Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Paseo maritimo antonio machado, 12, Málaga, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

01/09/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

01/09/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

01/09/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

01/12/2026

Finaliza en 91 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Concesión de obra pública para la construcción y explotación del Mercado Municipal de Teatinos con zonas comerciales y aparcamiento

Concesión de obra pública para la ejecución de las obras de construcción del Mercado Municipal de Teatinos en Málaga, incluyendo la explotación de zona local comercial, zona comercial de puestos de mercado y zona de aparcamiento. El concesionario será responsable de proyectar, ejecutar, conservar, reponer y reparar las obras, así como de mantener los inmuebles conforme a un plan de mantenimiento detallado y garantizar su adecuada explotación comercial durante la vigencia del contrato.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Málaga

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Málaga

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

-

Importe sin impuestos

-

Valor estimado del contrato

490.550.532,59 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/09/2026

Ultima actualización

01/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

40 Años

Códigos CPV

79420000 - Servicios relacionados con la gestión

45213141 - Trabajos de construcción de mercados cubiertos

Título oficial

Concesión de obra para la ejecución de las obras de construcción del Mercado Municipal de Teatinos, con explotación de zona local comercial, zona comercial de puestos de mercado y zona de aparcamiento.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/12/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Provisional - 139.093,42 EUR
  • Final - 613.188,16 EUR

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.