Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Los palacios y villafranca, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

30/07/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

30/07/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

19/08/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/09/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

22/09/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contratación de las obras del Proyecto de regeneración y mejora de la Segunda Fase del Parque de Las Marismas, Obra afecta al Programa Agenda Urbana + 20, Plan Provincial de reactivación económica y social 2020-2021. Plan Contigo.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Los Palacios y Villafranca

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Los Palacios y Villafranca

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

255.205,01 €

Importe sin impuestos

210.913,23 €

Valor estimado del contrato

210.913,23 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/07/2021

Ultima actualización

22/09/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

7 Meses

Códigos CPV

31110000 - Motores eléctricos

31527260 - Sistemas de alumbrado

45111000 - Trabajos de demolición, explanación y limpieza del terreno

45233293 - Instalación de mobiliario urbano

31527210 - Faroles

45232121 - Trabajos de construcción de canalizaciones de riego

45112100 - Trabajos de excavación de zanjas

31527200 - Luces para alumbrado exterior

03110000 - Cultivos, productos comerciales de jardinería y horticultura

31214500 - Cuadros eléctricos

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/08/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/08/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - La declaración responsable se cumplimentará según el modelo adjunto Anexo I, y conforme lo previsto en los arts. 140 y 141 de la LCSP. Dicho modelo sigue el formulario de documento europeo único de contratación aprobado en el seno de la Unión Europea, recogido en Anexo V del presente PCAP. El licitador podrá optar por presentar el Anexo I o bien el DEUC que atiende al propio Anexo V, en cualquier caso, deberá firmarse electrónicamente.

Calificaciones financieras

  • Otros - La declaración responsable se cumplimentará según el modelo adjunto Anexo I, y conforme lo previsto en los arts. 140 y 141 de la LCSP. Dicho modelo sigue el formulario de documento europeo único de contratación aprobado en el seno de la Unión Europea, recogido en Anexo V del presente PCAP. El licitador podrá optar por presentar el Anexo I o bien el DEUC que atiende al propio Anexo V, en cualquier caso, deberá firmarse electrónicamente.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 75%
  • Mejora 2: JARDINERÍA, COBERTURA VEGETAL (camino principal-avda. de Las Marismas): 11.47%
  • Mejora 1: JARDINERÍA, COBERTURA VEGETAL (camino principal-muro): 13.53%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar el contrato a la licitadora licitadora provista de CIF B91183657, Habitat Servicios Medioambientales S.L. por un importe de 188.467,10 €, excluido al Impuesto sobre el Valor Añadido (I.V.A) + 39.578,09 en concepto de (I.V.A) lo que totaliza un importe total (I.V.A) incluido de 228.045,19 € (DOSCIENTOS VEINTIOCHO MIL CUARENTA Y CINCO EUROS CON DIECINUEVE CÉNTIMOS), considerándose dicha oferta adecuada con lo requerido en los pliegos rectores del procedimiento y así mismo teniendo en cuenta que las opciones ofertadas se adecúan o mejoran lo requerido en el PPT que rige la licitación. Además, la mercantil citada se compromete a la asunción de las mejoras ofertadas en su oferta (comprendida en el Anexo II presentado por ésta), las cuales se indican en tabla adjunta. La oferta presentada por la empresa se considera por tanto adecuada con lo requerido en los pliegos rectores del procedimiento y así mismo teniendo en cuenta que las opciones ofertadas se adecúan a lo requerido en el PPT que rige la licitación. Relación de mejoras que figuran en el proyecto y que han sido ofertadas por la mercantil Hábitat Servicios Medioambientales, S.L.: •Mejora 1 : JARDINERÍA, COBERTURA VEGETAL (Camino principal muro) importe de la mejora: 30.268 € •Mejora 2 : JARDINERÍA, COBERTURA VEGETAL (camino principal avda. De Las Marismas) importe de la mejora: 25.662 €

Importe adjudicado

228.045,19 € -11%

Participantes

3

Fecha adjudicación

15/09/2021