Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

18/11/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

19/11/2021

DOUE

Anuncio de Pliegos

19/11/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

16/12/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/02/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

26/02/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

01/03/2022

DOUE

Anuncio Modificación de Contrato

11/01/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contratación del servicio de infraestructura tecnológica para el soporte de la modernización administrativa, a ejecutar en el marco de la estrategia de desarrollo urbano sostenible e integrado de Siero, cofinianciado en un 80% por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) en el marco del Programa Operativo Plurirregional de España (POP) 2014-2020

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

515.800,00 €

Importe sin impuestos

426.281,00 €

Valor estimado del contrato

511.537,19 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/11/2021

Ultima actualización

11/01/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

48 Meses

Códigos CPV

48800000 - Sistemas y servidores de información

72500000 - Servicios informáticos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/12/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/12/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Ver punto 12 del Anexo I del PCA
  • Trabajos realizados - Ver punto 12 del Anexo I del PCA

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver punto 12 del Anexo I del PCA

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x2

Términos de adjudicación

  • Latencia en las comunicaciones: 15%
  • Características técnicas equipamiento: 5%
  • Características del soporte: 5%
  • Mejor oferta técnica: 10%
  • Solución de contingencia y copia de seguridad: 5%
  • Valoración solución antivirus: 5%
  • Certificación CPD: 5%
  • Mejor oferta económica: 50%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el cuerpo del acuerdo anexado al anuncio de adjudicación

Importe adjudicado

508.203,63 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/01/2022