Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cheste, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

23/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

23/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/07/2026

Finalizado

Anuncio de Formalización

31/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

31/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obra de ejecución de planta de tratamiento de agua

Contrato de obras para la ejecución de una planta de tratamiento de agua conforme al proyecto aprobado por la entidad contratante. La obra constituye un proyecto completo susceptible de ser entregado al uso general, que comprende todos los elementos necesarios para su funcionamiento, incluyendo instalaciones hidráulicas, sistemas de filtración automática, carbón activo, cloración y automatismos. Se tramita por procedimiento simplificado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Perfil del contratante

Circuito del Motor y Promoción Deportiva S.A.

Perfil del contratante

Circuito del Motor y Promoción Deportiva S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

194.265,03 €

Importe sin impuestos

126.834,19 €

Valor estimado del contrato

180,01 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/06/2026

Ultima actualización

31/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

45232150 - Trabajos relacionados con tuberías de distribución agua

45310000 - Trabajos de instalación eléctrica

45252126 - Trabajos de construcción de plantas de tratamiento de agua potable

45330000 - Trabajos de fontanería

Título oficial

Ejecucion de obra de agua de tratamiento de agua

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ultimos 5 años

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Ver pliego
  • Cifra anual de negocio - Ver pliego

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mantenimiento preventivo adicional de la instalación: 20%
  • Precio: 50%
  • Ampliación del plazo de garantía mínima: 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica a la oferta mejor valorada

Importe adjudicado

162.212,51 € -16%

Participantes

3

Fecha adjudicación

30/07/2026