Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá de los gazules, Cádiz, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

25/11/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

25/11/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

09/12/2022

Finalizado

Anuncio de Formalización

23/02/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

23/02/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Es objeto del presente contrato las <<Obras de sustitución de las cubiertas del antiguo cine Andalucía y de refuerzo estructural necesario de la estructura principal del edificio de acuerdo a la nueva disposición de las cubiertas>>, con las que se pretende evitar la continua degradación a la que se encuentra sometida la estructura principal del edificio por los agentes atmosféricos y, de esa manera, comenzar la puesta en valor del edificio como equipamiento cultural.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá de los Gazules

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá de los Gazules

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

600.000,00 €

Importe sin impuestos

495.867,77 €

Valor estimado del contrato

495.867,77 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/11/2022

Ultima actualización

23/02/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

9 Meses

Códigos CPV

45223200 - Obras de estructura

45000000 - Trabajos de construcción

45260000 - Trabajos de techado y otros trabajos de construcción especializados

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/12/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 01/12/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Declaración indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de las obras, a la que se adjuntará la documentación acreditativa pertinente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación.
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Títulos académicos y profesionales del empresario y de los directivos de la empresa y, en particular, del responsable o responsables de las obras, así como de los técnicos encargados directamente de la misma, siempre que no se evalúen como un criterio de adjudicación.
  • Trabajos realizados - Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, que sean del mismo grupo o subgrupo de clasificación que el correspondiente al contrato o del grupo o subgrupo más relevante para el contrato si este incluye trabajos correspondientes a distintos subgrupos, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato, avalada por certificados de buena ejecución. (Cuando sea necesario para garantizar un nivel adecuado de competencia, los poderes adjudicadores podrán indicar que se tendrán en cuenta las pruebas de las obras pertinentes efectuadas más de cinco años antes).
  • Medidas de gestión medioambiental - En los casos adecuados, indicación de las medidas de gestión medioambiental que el empresario podrá aplicar al ejecutar el contrato
  • Plantilla media anual - Declaración sobre la plantilla media anual de la empresa y del número de directivos durante los tres últimos años.
  • Técnicos o unidades técnicas - Indicación del personal técnico u organismos técnicos, integradas o no en la empresa, de los que esta disponga para la ejecución de las obras.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica y financiera del empresario deberá acreditarse por uno o varios de los medios siguientes: a) Volumen anual de negocios. b) O bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 100.000,00 €.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Provisional - x3

Términos de adjudicación

  • Oferta económica.: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

El precio del contrato es: ADJUDICATARIO: AMPE OBRAS E INGENIERÍA PRECIO: 471.084,85 euros + 21% IVA (98.927,82 euros), lo que supone un total de 570.012,67 euros.

Importe adjudicado

570.012,67 € -5%

Participantes

2

Fecha adjudicación

23/02/2023