Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá de los gazules, Cádiz, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

21/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

21/01/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/02/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Estudio geotécnico y proyectos en Alcalá

Licitaciones públicas: servicios de redacción de estudio geotécnico y dirección de obras. Ayuntamiento de Alcalá de los Gazules.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá de los Gazules

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá de los Gazules

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

4.946.591,98 €

Importe sin impuestos

4.088.092,56 €

Valor estimado del contrato

4.088.092,56 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/01/2026

Ultima actualización

20/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

15 Meses

Códigos CPV

45210000 - Trabajos de construcción de inmuebles

45213250 - Trabajos de construcción de edificios industriales

71317200 - Servicios de salud y seguridad

71240000 - Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación

45213230 - Trabajos de construcción de mataderos

71317210 - Servicios de consultoría en salud y seguridad

71332000 - Servicios de ingeniería geotécnica

71520000 - Servicios de supervisión de obras

Título oficial

Servicios de redacción de estudio geotécnico y de proyectos y Seguridad y salud, de Dirección de obras y Seguridad y salud, y las Obras de Construcciones, instalaciones y equipos de Matadero provincial en Alcalá de los Gazules.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/02/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/02/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Además de los medios técnicos expuestos, se deberá garantizar la adscripción de los medios técnicos, humanos, profesionales y demás necesarios para los siguientes trabajos: -Justificación y respuesta al cumplimiento del contenido del Informe de Incidencias Medioambientales suscrito por el ingeniero técnico forestal D. Juan Miguel Vargas Machuca Torres de fecha 13 de junio de 2024, y resoluciones al respecto, a los efectos de poderse emitir tras la terminación de las obras el certificado de cumplimiento de medidas correctoras. - Justificación para la tramitación y cumplimiento en materia paisajística. - Justificación para la tramitación y cumplimiento en materia acústica. - Justificación para la tramitación y cumplimiento en materia de emisiones a la atmósfera. - Justificación para la tramitación y cumplimiento en materia de actividades arqueológicas. - Justificación para la tramitación y cumplimiento en cualquier otra materia de aplicación. - Justificación para la tramitación y cumplimiento en materia de vertidos. - Justificación para la tramitación y cumplimiento en materia de industria. - Justificación para la tramitación y cumplimiento en materia de agricultura. - Justificación para la tramitación y cumplimiento en materia de desarrollo sostenible: economía circular, huella de carbono, efecto invernadero… - Justificación del funcionamiento de la actividad. El arquitecto/a superior e ingeniero/a agrónomo asumirán las funciones de coordinadores y representantes de la totalidad del equipo técnico. Todos los facultativos intervinientes en las fases de redacción de proyectos y dirección de obras, así como en la justificación expuesta, deberán acreditar una experiencia profesional mínima de 3 años.
  • Otros - Los licitadores han de comprometerse a dedicar o adscribir al contrato los medios personales siguientes a los afectos de garantizar su correcta ejecución: El Servicio de Redacción de Estudio geotécnico deberá realizarse por empresa especializada en el sector y laboratorio homologado, debiendo contar en la misma con facultativos competentes para ello, entre ellos los siguientes: - Un redactor del informe final, que podrá́ ser un Ingeniero/a C.C.P., un Ingeniero/a T.O.P., un Geólogo o titulado equivalente. - Un técnico responsable de los trabajos de campo, que podrá́ ser un Ingeniero/a C.C.P., un Ingeniero/a T.O.P., un Geólogo/a o titulado equivalente. El Servicio de Redacción de proyecto y Seguridad y salud (construcción de nave industrial, urbanización y obra civil de depuradora) deberá realizarse por arquitecto/a superior e ingeniero/a agrónomo o titulaciones equivalentes. El Servicio de Redacción de proyecto y Seguridad y salud (instalaciones y equipos) deberá realizarse por ingeniero/a agrónomo e ingeniero/a industrial o titulaciones equivalentes. El Servicio de Dirección de obras y Seguridad y salud en esa fase (construcción de nave industrial, urbanización y depuradora) deberá realizarse por arquitecto/a superior, ingeniero/a agrónomo, y aparejador/arquitecto/a técnico/ingeniero/a de la edificación o titulaciones equivalentes. El Servicio de Dirección de obras de instalaciones y Seguridad y salud en esa fase (instalaciones y equipos) deberá realizarse por ingeniero/a agrónomo e ingeniero/a eléctrico o titulaciones equivalentes.
  • Otros - La empresa de Estudio geotécnico deberá acreditar: - Experiencia profesional mínima de 5 años. - El redactor del informe final y el técnico responsable de los trabajos de campo deberán contar con una experiencia mínima de 1 año en trabajos similares. La empresa constructora deberá garantizar un equipo profesional conformado de: - Un Jefe/a de obra, con dedicación exclusiva, y titulacióń de aparejador/arquitecto/a técnico/ingeniero/a de la edificación o titulación equivalente, en la fase de construcción. - Un Jefe/a de obras, con dedicación exclusiva, y titulacióń de ingeniero/a técnico industrial o titulación equivalente, en la fase de instalaciones y equipos. - Un/a ayudante de Jefe/a de obra, con dedicación exclusiva, y titulación de aparejador/arquitecto/a técnico/ingeniero/a de la edificación, ingeniero/a técnico industrial o titulación equivalente, de forma conjunta en las fases de construcción, instalaciones y equipos. - Un/a Encargado/a de obra, con dedicación exclusiva, sin que se exija titulación alguna, de forma conjunta en las fases de construcción, instalaciones y equipos - Un/a Administrativo/a, con dedicación parcial.

Calificaciones financieras

  • Otros - Seguros obligatorios: El licitador deberá contar con: - Seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales que deberá tener una cobertura por importe igual o superior al presupuesto base de licitación, es decir con un mínimo de 4.946.591.98 €. - Seguro decenal de daños. La empresa de Estudio Geotécnico deberá contar con seguro de responsabilidad civil por importe mínimo de 150.000,00 euros. Cada uno de los facultativos intervinieres en la redacción de proyectos, dirección de obra y seguridad y salud deberán contar con la existencia de seguro de responsabilidad civil por importe de 150.000,00 euros para cada facultativo. El periodo de vigencia de todos los seguros expuestos será del plazo de ejecución de las obras hasta la finalización de los 5 años de garantía temporal exigibles fijado en la cláusula anterior.

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Provisional - x3

Términos de adjudicación

  • CRITERIO 4: MEJORAS MEDIOAMBIENTALES: COMPROMISO DE EJECUCIÓN DE INSTALACIÓN ELÉCTRICA AUTOSUFICIENTE CON UN MÁXIMO DE DIECISÉIS PUNTOS (16 PUNTOS).: 16%
  • MEJOR OFERTA ECONÓMICA CON UN MÁXIMO DE CINCUENTA Y CINCO PUNTOS (55 PUNTOS).: 55%
  • CRITERIO 2: MAYOR REDUCCIÓN DEL PLAZO DE PRESENTACIÓN DE DOCUMENTACIÓN TÉCNICA (REDACCIÓN DE ESTUDIO GEOTÉCNICO, REDACCIÓN DE PROYECTO Y SEGURIDAD Y SALUD: CONSTRUCCIONES Y REDACCIÓN DE PROYECTO Y SEGURIDAD Y SALUD: INSTALACIONES Y EQUIPOS), CON UN MÁXIMO DE NUEVE PUNTOS (9 PUNTOS).: 9%
  • CRITERIO 3: MAYOR REDUCCIÓN DEL PLAZO DE EJECUCIÓN FINALIZACIÓN Y RECEPCIÓN DE LAS OBRAS (CONSTRUCCIONES, INSTALACIONES Y EQUIPOS), CON UN MÁXIMO DE VEINTE PUNTOS (20 PUNTOS).: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Son características y ventajas determinantes de que hayan sido seleccionadas las ofertas presentadas por los citados adjudicatarios con preferencia a las presentadas por los restantes licitadores cuyas ofertas fueron admitidas, las siguientes: — Oferta económica más ventajosa, siendo la única, para el Excelentísimo Ayuntamiento de Alcalá de los Gazules.

Importe adjudicado

4.907.019,93 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

20/05/2026