Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza mayor, 1, Zamora, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

06/11/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

09/11/2022

DOUE

Fin Plazo Presentación

05/12/2022

Finalizado

Anuncio de Desistimiento

16/12/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Desistimiento

19/12/2022

DOUE

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Gestión de instalaciones acuáticas, del centro municipal de piragüismo y remo y de la playa de los Pelambres del Excmo. Ayuntamiento de Zamora.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Zamora

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Zamora

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.750.281,82 €

Importe sin impuestos

1.446.513,90 €

Valor estimado del contrato

2.893.027,80 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/11/2022

Ultima actualización

19/12/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

90920000 - Servicios de higienización de instalaciones

45259000 - Reparación y mantenimiento de instalaciones

90911200 - Servicios de limpieza de edificios

92610000 - Servicios de explotación de instalaciones deportivas

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/12/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

5

Cantidad máxima de lotes adjudicados

5

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/12/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La solvencia técnica o profesional de los empresarios deberá acreditarse por el siguiente medio: Una relación de los principales servicios efectuados en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a: LOTE 1: 451.519,75 €; LOTE 2: 417.614,66 €; LOTE 3: 56.100,51 € LOTE 4: 53.129,15 €; LOTE 5: 11.055,18 €. En la relación se deberá indicar el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los servicios; se acreditará mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. Para determinar que un trabajo o servicio es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del contrato, se atenderá a los tres primeros dígitos de los respectivos códigos de la CPV de la prestación principal del contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica y financiera del empresario deberá acreditarse con: la cifra anual de negocios en la actividad de ejecución de servicios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos (o desde la fecha de inicio de actividad de la empresa si es menor) por un importe mínimo para cada lote de: LOTE 1: 967.542,32 € LOTE 2: 894.888,56 € LOTE 3: 120.215,37 € LOTE 4: 113.848,17 € LOTE 5: 23.689,68 € La acreditación de este requisito se realizará como regla general mediante la aportación del resumen de la declaración del IVA presentada a Hacienda (modelo 390). Cuando el licitador sea una entidad que no esté obligada a realizar declaración de IVA, ese porcentaje deberá reflejarse en las cuentas anuales de la entidad de los tres últimos ejercicios, aprobadas por el órgano competente, e inscritas, en su caso, en el Registro público correspondiente.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ampliar el horario de apertura.: 10%
  • 1. Precio.: 65%
  • 1. Precio: 65%
  • 2. Ampliación fechas de apertura de la instalación.: 20%
  • Ampliar las fechas de apertura de la instalación.: 20%
  • Precio de la oferta: 70%
  • 3. Ampliar el horario de apertura de la piscina en época estival: 10%
  • Ampliar las fechas de apertura de la instalación.: 20%
  • 3. Ampliación del horario de apertura.: 15%
  • Precio de la oferta.: 70%
  • Ampliar el horario de apertura.: 10%
  • 2. Abrir la piscina de la Ciudad Deportiva al público los domingos en invierno.: 25%

Documentos

Lotes

Lote 1

Desistimiento

Lote 1: Piscina de los Almendros

Importe

800.484,13 €

Importe sin impuestos

661.557,13 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 2

Desistimiento

Lote 2: Piscina Ciudad Deportiva y Centro de Piragüismo

Importe

741.876,77 €

Importe sin impuestos

613.121,29 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 3

Desistimiento

Lote 3: Piscina del Tránsito

Importe

96.973,73 €

Importe sin impuestos

80.143,58 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 4

Desistimiento

Lote 4: Piscina de las Higueras

Importe

91.837,52 €

Importe sin impuestos

75.898,78 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 5

Desistimiento

Lote 5: Playa de los Pelambres

Importe

19.109,67 €

Importe sin impuestos

15.793,12 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.