Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza mayor, 1, Zamora, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

05/02/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

06/02/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

08/02/2023

DOUE

Fin Plazo Presentación

06/03/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

17/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

20/06/2023

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Gestión de instalaciones acuáticas Zamora

Licitaciones públicas: gestión de instalaciones acuáticas y del Centro Municipal de piragüismo y remo. Ayuntamiento de Zamora.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Zamora

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Zamora

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.709.907,85 €

Importe sin impuestos

1.413.146,98 €

Valor estimado del contrato

3.297.342,96 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/02/2023

Ultima actualización

30/06/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

45259000 - Reparación y mantenimiento de instalaciones

90920000 - Servicios de higienización de instalaciones

90911200 - Servicios de limpieza de edificios

92610000 - Servicios de explotación de instalaciones deportivas

Título oficial

Gestión de instalaciones acuáticas y del Centro Municipal de piragüismo y remo del Excmo. Ayuntamiento de Zamora

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/03/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

Hasta 06/03/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La solvencia técnica o profesional deberá acreditarse mediante una relación de los principales servicios efectuados en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a : LOTE 1: 447.311,16 €; LOTE 2: 412.530,28 €; LOTE 3: 55.605,42 €; LOTE 4: 50.615,54 €. En la relación se deberá indicar el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los servicios; se acreditará mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de ese certificado, mediante una declaración del empresario acompañada de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. Para determinar que un trabajo es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del contrato, se atenderá a los tres primeros dígitos de los códigos de la CPV de la prestación principal del contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica y financiera del empresario deberá acreditarse con la cifra anual de negocio en la actividad de ejecución de servicios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos (o desde la fecha de inicio de la actividad de la empresa si es menor) por un importe mínimo para cada lote de: LOTE 1: 958.523,92 €; LOTE 2: 883.993,46 €; LOTE 3: 119.154,46 €; LOTE 4: 108.461,86 €. La acreditación de este requisito se realizará como regla general mediante la aportación del resumen anual del IVA (modelo 390). Cuando el licitador sea una entidad no obligada a realizar dedclaración de IVA ese porcentaje deberá reflejarse en las cuentas anuales de los tres últimos ejercicios, aprobadas por el órgano competente, e inscritas, en su caso, en el Registro correspondiente.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • 1. PRECIO DE LA OFERTA: 70%
  • 3. AMPLIACIÓN DEL HORARIO DE APERTURA: 15%
  • 3. AMPLIAR EL HORARIO DE APERTURA DE LA PISCINA EN ÉPOCA ESTIVAL: 10%
  • 1. PRECIO: 65%
  • 2. AMPLIACIÓN FECHAS DE APERTURA DE LA INSTALACIÓN: 20%
  • 2. AMPLIACIÓN FECHAS DE APERTURA DE LA INSTALACIÓN: 20%
  • 3. AMPLIAR EL HORARIO DE APERTURA DE LA INSTALACIÓN: 10%
  • 1. PRECIO: 65%
  • 2. ABRIR LA PISCINA DE LA CIUDAD DEPORTIVA AL PÚBLICO LOS DOMINGOS EN INVIERNO: 25%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

Piscina de Los Almendros

Importe

793.209,29 €

Importe sin impuestos

639.015,95 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta calidad-precio de acuerdo con los criterios de adjudicación que rigen en la presente licitación y reunir los requisitos y condiciones exigidas.

Adjudicado a

Importe adjudicado

725.123,04 € -9%

Participantes

3

Fecha adjudicación

02/05/2023

Lote 2

Adjudicado

Piscina de Ciudad Deportiva y Centro de Piragüismo y Remo

Importe

733.088,06 €

Importe sin impuestos

589.328,97 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta calidad-precio de acuerdo con los criterios de adjudicación establecidos para esta licitación y cumplir con los requisitos y condiciones exigidos.

Adjudicado a

Importe adjudicado

637.630,28 € -13%

Participantes

4

Fecha adjudicación

02/05/2023

Lote 3

Adjudicado

Piscina del Tránsito

Importe

96.117,93 €

Importe sin impuestos

79.436,31 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta calidad-precio de acuerdo con los criterios de adjudicación establecidos para esta licitación y reunir los requisitos y condiciones exigidos para la misma.

Adjudicado a

Importe adjudicado

89.675,67 € -7%

Participantes

2

Fecha adjudicación

02/05/2023

Lote 4

Adjudicado

Piscina de Las Higueras

Importe

87.492,57 €

Importe sin impuestos

72.307,91 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta calidad-precio de acuerdo con los criterios de adjudicación establecidos para esta licitación y reunir los requisitos y condiciones exigidos para la misma.

Adjudicado a

Importe adjudicado

82.759,93 € -5%

Participantes

2

Fecha adjudicación

02/05/2023