Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Málaga, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

22/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

22/12/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/01/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

13/04/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Impermeabilización Puerto de Málaga

Licitaciones públicas: impermeabilización del vaso de agua potable del depósito de regulación. Autoridad Portuaria de Málaga.

Perfil del contratante

Autoridad Portuaria de Málaga

Perfil del contratante

Autoridad Portuaria de Málaga

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

120.282,95 €

Importe sin impuestos

99.407,40 €

Valor estimado del contrato

99.407,40 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/12/2025

Ultima actualización

13/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

50000000 - Servicios de mantenimiento y hostelería

45262330 - Trabajos de reparación de hormigón

50514200 - Servicios de reparación y mantenimiento de depósitos

45261420 - Trabajos de impermeabilización

Título oficial

El presente contrato tiene como objeto la impermeabilización del vaso de agua potable del depósito de regulación del Puerto de Málaga.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/01/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - La relación de obras de igual o similar naturaleza a las del objeto de este contrato ejecutadas en los cinco (5) últimos años debe sumar un volumen de obra anual, en el año de mayor ejecución, no inferior a 70.000,00 €. El personal técnico del que la empresa dispone para ejecutar el contrato está formado por un número de titulados. No inferior a 1 con la titulación universitaria de Ingeniero, Arquitecto, Ingeniero Técnico, Arquitecto Técnico, Máster, o Grado equivalente, con una experiencia mínima de 5 años en contratos de igual o similar características. El licitador deberá tener implantado un Sistema de Gestión Medioambiental, en desarrollo del Reglamento CE EMAS 761/2001, de 19 de marzo de 2001, o certificado por la Norma UNE/EN/ISO 14001 u otra norma equivalente.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en obras de igual o similar naturaleza a las del objeto de este contrato, referido al mejor ejercicio de los tres (3) últimos concluidos deberá ser mayor de 140.000,00 €

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • Evaluación de la oferta técnica. Criterio Cualitativo: 25%
  • Criterios sujetos a fórmulas. Oferta económica Anexo II: 75%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución de Adjudicación

Importe adjudicado

118.772,39 € -1%

Participantes

3

Fecha adjudicación

01/04/2026