Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cuevas del almanzora, Almería, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

10/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

10/12/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

26/12/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

14/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

04/09/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Instalación Fotovoltaica en Cuevas del Almanzora

Licitaciones públicas: contrato de obras para instalación fotovoltaica en edificios públicos. Ayuntamiento de Cuevas del Almanzora.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cuevas del Almanzora

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cuevas del Almanzora

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

343.437,45 €

Importe sin impuestos

283.832,60 €

Valor estimado del contrato

283.832,60 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/12/2024

Ultima actualización

04/09/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45315600 - Instalaciones de baja tensión

31211100 - Cuadros de distribución eléctrica

09331200 - Módulos solares fotovoltaicos

09332000 - Instalación solar

45310000 - Trabajos de instalación eléctrica

Título oficial

Contrato de obras de instalación fotovoltaica para autoconsumo en edificios públicos. Actuación 2.2 PSTD enmarcada en el Eje 2. Mejora de la eficiencia energética en edificios públicos para la ejecución del Plan de Sostenibilidad Turística en Destino, Cuevas del Almanzora, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (C14.I1.2) Next Generation-EU

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/12/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales contratos de características similares al que es objeto de la licitación, ejecutados por el licitador en los CINCO últimos ejercicios, acompañadas de certificados o informes de buena ejecución de al menos DOS de ellos. Apartado H.1 del CCP y cláusula 9.B. 1 y 2 PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Acreditar una cifra anual de negocios en la actividad de ejecución de obras, referido al mejor ejercicio dentro de los TRES últimos (o desde la fecha de inicio de actividad de la empresa si es menor) por importe igual o superior al valor estimado del lote o lotes a los que se licita - o del contrato si excepcionalmente no se ha dividido en lotes -. En los contratos de duración superior a un año, se calculará en función del valor anual medio, prórrogas excluidas. Ver apartado H.1 del CCP o cláusula 9.B. 1 y2)

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejoras. Equipamiento adicional para la obra que mejore su funcionalidad. Línea de vida. Apartado L.2. c del CCP y cláusula 17.A.1 PCAP: 12%
  • Medidas de seguridad y salud. Apartado L.3 c) CCP y cláusula 17.A.2 PCAP.: 5%
  • Ampliación del plazo de garantía. Apartado L.2.b CCP o cláusula 17.A.1 del PCAP: 25%
  • Mejoras. Equipamientos que alarguen la vida útil de la obra y/o reduzcan los trabajos de conservación y mantenimiento de la misma. Punto agua. Apartado L.2 del CCP y cláusula 17.A.1 PCAP.: 8%
  • Mejor oferta económica. Apartado L.2.a CCP o cláusula 17.A.1 del PCAP: 25%
  • Plan de trabajo. Apartado L.3 b) CCP y cláusula 17.A.2 PCAP.: 8%
  • Mejoras. Hidrolimpiadora a batería. Apartado L.2. c del CCP y cláusula 17.A.1 PCAP: 5%
  • Memoria justificativa/descriptiva referente a las actuaciones con la obra. Apartado L.3 a) CCP y cláusula 17.A.2 PCAP.: 12%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta conforme a pliegos

Importe adjudicado

250.415,55 € -27%

Participantes

8

Fecha adjudicación

04/02/2025