Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Tenerife, Canarias, España

Anuncio de Licitación

10/06/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

10/06/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

25/06/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

28/10/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación balsa de El Paso, La Palma

Licitaciones públicas: ejecución de obra para la balsa de El Paso, T.M. de El Paso, La Palma. Sociedad Mercantil Estatal de Infraestructuras Agrarias, S.A. (SEIASA).

Perfil del contratante

Sociedad Mercantil Estatal de Infraestructuras Agrarias, S.A. (SEIASA)

Perfil del contratante

Sociedad Mercantil Estatal de Infraestructuras Agrarias, S.A. (SEIASA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

3.396.619,62 €

Importe sin impuestos

3.174.410,86 €

Valor estimado del contrato

3.174.410,86 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/06/2024

Ultima actualización

09/05/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

18 Meses

Códigos CPV

44163000 - Tuberías y accesorios

45315600 - Instalaciones de baja tensión

45315500 - Instalaciones de media tensión

45232120 - Trabajos de regadío

31321000 - Líneas de energía eléctrica

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

45261420 - Trabajos de impermeabilización

45232121 - Trabajos de construcción de canalizaciones de riego

45315100 - Trabajos de instalación de ingeniería eléctrica

Título oficial

Contrato de ejecución de obra correspondiente al “Proyecto de balsa de El Paso, T.M. de El Paso, La Palma (Santa Cruz de Tenerife)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/06/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Medidas de gestión medioambiental - Sistema de gestión medioambiental en desarrollo de la norma internacional UNE-EN ISO 14001:2015, u otra norma equivalente.
  • Instalaciones técnicas y medidas para garantizar la calidad - Sistema de calidad en desarrollo de la norma internacional UNE-EN ISO 9001:2015, u otra norma equivalente.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Plan de aseguramiento de la calidad: 3%
  • Programa de trabajo: 23%
  • Oferta económica: 51%
  • Valoración de la calidad ambiental: 3%
  • Memoria constructiva: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme a los criterios establecidos en el Pliego de Condiciones, la empresa DRAGADOS, S.A. ha resultado adjudicataria del contrato por acuerdo del Consejo de Administración, como Órgano de Contratación, por haber resultado la oferta con mejor relación calidad-precio.

Importe adjudicado

3.378.813,93 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

16/09/2024