Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

04/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

04/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

26/06/2026

Finalizado

Anuncio de Formalización

06/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

06/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de agencia de medios de comunicación para campañas publicitarias y comunicación de la Sociedad Anónima Municipal Actuaciones Urbanas de València

Contratación de servicios de agencia de medios de comunicación para la planificación, gestión, mediación y compra de espacios publicitarios en diversos canales de difusión. La agencia de medios desarrollará las campañas incluidas en el Plan de Publicidad y Comunicación de AUMSA, realizando la intermediación con medios de comunicación, la inserción de publicidad institucional y la adaptación de creatividades publicitarias, garantizando criterios de eficacia, eficiencia y objetividad en la distribución de espacios publicitarios conforme a principios de difusión, audiencia, alcance y penetración.

Perfil del contratante

S.A.M. Actuaciones Urbanas de Valencia

Perfil del contratante

S.A.M. Actuaciones Urbanas de Valencia

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

169.400,00 €

Importe sin impuestos

140.000,00 €

Valor estimado del contrato

140.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/06/2026

Ultima actualización

06/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

79341200 - Servicios de gestión publicitaria

79341000 - Servicios de publicidad

79341400 - Servicios de campañas de publicidad

79342000 - Servicios de marketing

Título oficial

Agencia de medios de comunicación para el desarrollo de las campañas de publicidad y comunicación de la Sociedad Anónima Municipal Actuaciones Urbanas de València (AUMSA)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según lo establecido en el apartado 11 del cuadro de características del PCP
  • Técnicos o unidades técnicas - Según lo establecido en el apartado 11 del cuadro de características del PCP - Compromiso de adscripción de medios

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según lo establecido en el apartado 11 del cuadro de características del PCP

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica - Comisión al contratista: 35%
  • Oferta económica - Descuentos netos sobre tarifa oficial: 50%
  • Experiencia en servicio objeto del contrato: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la empresa que presenta una mejor relación calidad-precio.

Importe adjudicado

169.400,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

27/07/2026