Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

11/03/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

11/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

11/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

07/08/2026

DOUE

Anuncio de Formalización

07/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de agencia de medios y creatividad publicitaria para la campaña del evento Alicante 2027 Puerto de Salida de la Vuelta al Mundo a Vela de la Ocean Race

Se licita la contratación de servicios profesionales de planificación de medios, negociación y compra de espacios publicitarios, adaptación de materiales, difusión pública y seguimiento de campañas publicitarias en soportes offline y online. El servicio se divide en dos lotes: agencia de medios y servicios de creatividad. Los trabajos se desarrollarán para promocionar el evento Alicante 2027 como puerto de salida de la Vuelta al Mundo a Vela de la Ocean Race, incluyendo la gestión integral de la campaña publicitaria general.

Perfil del contratante

Sociedad de Proyectos para la Transformación Digital, S.A.U.

Perfil del contratante

Sociedad de Proyectos para la Transformación Digital, S.A.U.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

320.624,36 €

Importe sin impuestos

264.978,81 €

Valor estimado del contrato

291.476,69 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/03/2026

Ultima actualización

12/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Meses

Códigos CPV

79341400 - Servicios de campañas de publicidad

79341200 - Servicios de gestión publicitaria

79340000 - Servicios de publicidad y de marketing

Título oficial

Contratación del servicio de Agencia de Medios (lote 1) y servicios de creatividad (lote 2) para la planificación y difusión pública de la campaña general de publicidad con motivo de la celebración del evento “Alicante 2027 Puerto de Salida de la Vuelta al Mundo a Vela de la Ocean Race

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/04/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/04/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en los últimos tres años, en la que se indique el importe, la fecha, destinatario público o privado de los mismos. Los servicios deberán avalarse por certificados de buena ejecución, por importe igual o superior al presupuesto de 220000 € on esu caso clasificación requerida a efectos solvencia
  • Trabajos realizados - Haber realizado servicios de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, en el curso de como máximo los últimos tres años, que incluya importe, fechas y el destinatario público o privado de los mismos, y cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a 44.000 euros. Ahora se declara cumplimiento, el mejor clasificado deberá acreditar

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Declaración sobre el volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato del licitador referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario individual y de presentación de ofertas. El volumen anual de negocios del licitador que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos de 65.000 euros. En este momento basta declaración en doue el mejor clasificado deberá aportar las cuentas anuales
  • Cifra anual de negocio - Se deberá disponer de un volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, igual o superior, al valor estimado del contrato/lote al que se licite. Deberá ser al menos de 300000 El mejor clasiicado deberá acreditar este extremo en la forma indicada en el pliego

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • precio: 49%
  • Oft 2 traslado soportes: 10%
  • oft 4 influencers: 10%
  • OFT4 Otras iniciativas publicitarias de carácter innovador: 8%
  • oft 2Medios sugeridos en el plan: 10%
  • Oft 3 propuesta de ceremonias del Ocean Live Park: 10%
  • oft 1 diseño estrategia: 12%
  • Acreditación de premios obtenidos: 11%
  • OFT3: Planteamiento publicidad online.: 10%
  • Retribución al contratista: 35%
  • OFT 1 Argumentacion global: 10%
  • Descuentos netos sobre la tarifa oficial en los medios radio, prensa escrita: 25%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Servicios profesionales de negociación, planificación en medios, compra de espacios, preparación y adaptación del material, difusión pública y seguimiento de las campañas de publicidad, off line y on line para la planificación y difusión pública de la campaña general de publicidad con motivo del evento Alicante 2027 Puerto de Salida de la Vuelta al Mundo a Vela de la Ocean Race

Importe

266.200,00 €

Importe sin impuestos

220.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Acuerdo de adjduicación órgano de contratación de fecha 18 de mayo de 2026 a la mejor proposición calidad precio

Importe adjudicado

266.200,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/05/2026

Lote 2

Adjudicado

servicios de creatividad, definición general de la campaña de promoción, diseño y producción de materiales audiovisuales y gráficos, diseño, producción y suministro del programa de actividades y contenidos para la planificación y difusión pública de la campaña general de publicidad, con motivo de la celebración del evento Alicante 2027 Puerto de salida de la Vuelta al mundo a vela

Importe

54.424,36 €

Importe sin impuestos

44.978,91 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Acuerdo de adjduicación órgano de contratación de fecha 18 de mayo de 2026 a la mejor proposición calidad precio

Importe adjudicado

40.274,12 € -26%

Participantes

4

Fecha adjudicación

18/05/2026