Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Puertollano, Ciudad real, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

11/06/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

11/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

11/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

10/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio integral de suministro, instalación y mantenimiento de aplicaciones de gestión contable, personal y patrimonial en modalidad cloud para el Ayuntamiento de Puertollano

El Ayuntamiento de Puertollano licita el suministro e implantación de un sistema integral en modalidad cloud para la gestión económico-financiera, patrimonio municipal y recursos humanos. Las prestaciones incluyen instalación, formación, migración, puesta en marcha, integraciones y mantenimiento de las aplicaciones. Se trata de un contrato de servicios sujeto a regulación armonizada, que se ejecutará mediante procedimiento abierto ordinario. El sistema funcionará como instrumento tecnológico para desarrollar funciones de presupuestación, contabilidad, tesorería y gestión integral del personal.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Puertollano

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Puertollano

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

465.087,70 €

Importe sin impuestos

384.370,00 €

Valor estimado del contrato

736.610,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/06/2026

Ultima actualización

20/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

72267000 - Servicios de mantenimiento y reparación de software

72261000 - Servicios de apoyo al «software»

72310000 - Servicios de tratamiento de datos

Título oficial

Suministro y servicios de instalación, migración, y formación de las aplicaciones de gestión contable, gestión de personal, y gestión patrimonial para el Ayuntamiento de Puertollano

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - 2. Certificación ISO/IEC 27701:2019 del Sistema de Gestión de la Privacidad de la Información, o certificación equivalente
  • Otros - 1.Certificación de Conformidad con el Esquema Nacional de Seguridad en su categoría ALTA para las aplicaciones de Contabilidad, Recursos Humanos y Patrimonio, emitido por una Entidad de Certificación acreditada por el Centro Criptográfico Nacional (CCN)
  • Otros - 3.Documentación acreditativa de los niveles de disponibilidad del servicio superior al 99,982% (TIER III o equivalente) en el CPD principal

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o inicio de las actividades del empresario y de presentación de las ofertas, por importe igual o superior a 1,5 veces el valor estimado del contrato, es decir 1.104.915 euros.
  • Otros - Seguro por riesgos profesionales por un importe igual o superior al Valor Estimado del Contrato

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 2.1 Mejoras ofertadas. Herramienta cruzar datos Personal y Contabilidad: 1%
  • 1. Oferta economica: 70%
  • 2.2 Mejoras ofertadas. Visor Patrimonio Georrefernciado: 2%
  • Memoria Técnica: 25%
  • 2.3 Mejoras ofertadas. API Interoperabilidad extendida: 2%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.