Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

06/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

06/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/09/2026

Finaliza en 12 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de asistencia técnica para reforma y legalización de cámaras de cocina del Parador de Turismo de Vielha

Se licita el servicio de asistencia técnica integral para la reforma y legalización de las cámaras de cocina del Parador de Turismo de Vielha en Lérida. El contratista deberá elaborar proyecto básico y de ejecución, proyecto de legalización, estudio de seguridad y salud, y ejecutar la dirección de obra y coordinación de seguridad durante la ejecución. Los trabajos incluyen la sustitución de equipos de climatización de cámaras y cuartos fríos, así como las gestiones ante organismos administrativos para legalización de la instalación. La ejecución se realizará con el Parador en funcionamiento, requiriendo coordinación con la actividad normal del establecimiento.

Perfil del contratante

Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.

Perfil del contratante

Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

9680,00 €

Importe sin impuestos

8000,00 €

Valor estimado del contrato

9760,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/07/2026

Ultima actualización

06/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

365 Días

Códigos CPV

71000000 - Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección

Título oficial

Asistencia técnica para la elaboración de proyecto básico, proyecto de ejecución, proyecto de legalización, dirección de ejecución de obra y coordinación de seguridad y salud y de actividades empresariales para la reforma y legalización de las cámaras de cocina del Parador de Turismo de Vielha (Lérida).

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Anexo VI
  • Otros - Declaración responsable en la que se especifiquen detalladamente los datos del técnico redactor del proyecto y en su caso director de obra, que en todo caso contará con la titulación habilitante que le capacite para la realización de los trabajos objeto de contratación (se incluirá curriculum) e indicando que será el único interlocutor con Paradores.
  • Trabajos realizados - Para acreditar la solvencia técnica el licitador deberá justificar mediante certificados, haber realizado y finalizado, al menos, dos trabajos en los tres últimos años naturales completos y ejercicio corriente hasta la fecha de publicación de la licitación, del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del presente contrato, en los que se especifiquen el objeto de los trabajos, fecha de realización y beneficiarios públicos o privados de los mismos y honorarios iguales o superiores a 4.800,00 euros (IVA excluido), cada uno. Los trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público o, cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración responsable del licitador acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Declaración relativa al volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos ejercicios sociales o económicos disponibles, en función de la fecha de constitución o de inicio de actividades del licitador, y que deberá ser igual o superior a 14.000,00 euros al año.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 49%
  • Criterios técnicos evaluables mediante fórmula o puntuación directa: 51%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.