Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cataluña, España

Anuncio de Licitación

02/09/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

02/10/2026

Finaliza en 29 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro y fabricación de buque científico para arqueología subacuática - Agencia Catalana del Patrimonio Cultural

Contrato de suministro mediante fabricación de un nuevo barco científico destinado al Centro de Arqueología Subacuática de Cataluña para el desarrollo de tareas de inventario, protección, conservación, estudio y difusión del patrimonio arqueológico subacuático. El contrato incluye diseño detallado, construcción, equipamiento científico y técnico, pruebas de mar, formación de tripulación, garantía inicial, mantenimiento y toda la tramitación del abanderamiento del barco en lista 8ª con pabellón español.

Perfil del contratante

Departament de Cultura

Perfil del contratante

Departament de Cultura

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

3.872.000,00 €

Importe sin impuestos

3.200.000,00 €

Valor estimado del contrato

3.200.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/09/2026

Ultima actualización

02/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

22 Meses

Códigos CPV

34500000 - Buques y barcos

34521000 - Barcos especializados

Título oficial

El objeto de este contrato administrativo es, según características y condiciones definidas en la memoria justificativa de la contratación y en el pliego de prescripciones técnicas, la fabricación y suministro a la Agencia Catalana del Patrimonio Cultural de un nuevo barco científico para poder desarrollar las tareas de inventario, protección, conservación, estudio y difusión del patrimonio arqueológico subacuático por parte del Centro de Arqueología Subacuática de Cataluña - Museo de Arqueología de Cataluña. Se incluye dentro del objeto del contrato toda la tramitación del abanderamiento del barco, en lista 8ª y de todos de los certificados y permisos necesarios para que el barco pueda navegar con pabellón español.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/10/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.