Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

11/06/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

11/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

11/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

03/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de mantenimiento de balsas salvavidas de unidades marítimas - Sociedad de Salvamento y Seguridad Marítima

Licitación pública del servicio de mantenimiento de balsas salvavidas pertenecientes a las unidades marítimas de la Sociedad de Salvamento y Seguridad Marítima. El contrato se divide en dos lotes y busca garantizar el correcto funcionamiento y seguridad de estos equipos de salvamento. Se utiliza procedimiento abierto conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, con adjudicación basada en criterios de mejor relación calidad-precio.

Perfil del contratante

Sociedad de Salvamento y Seguridad Marítima (SEASEMAR)

Perfil del contratante

Sociedad de Salvamento y Seguridad Marítima (SEASEMAR)

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

784.860,00 €

Importe sin impuestos

784.860,00 €

Valor estimado del contrato

1.438.910,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/06/2026

Ultima actualización

29/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

50241000 - Servicios de reparación y mantenimiento de buques

34521400 - Botes salvavidas

Título oficial

Servicio de mantenimiento de las balsas salvavidas de las unidades marítimas 2 lotes:

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/07/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Otros: Certificación conforme a la Norma UNE-EN-ISO 45001 u otras normas similares (ej. OHSAS 18001) que aseguren la correcta gestión de la salud y la seguridad en el trabajo para evitar accidentes, problemas de salud, controlar los riesgos y la mejora continua de la seguridad y salud en el trabajo.
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Calidad: art 90.1 b) certificación conforme a la Norma UNE-EN-ISO 9.001 u otras normas similares (ej. EMAS) que aseguren una correcta gestión técnica en el desarrollo del objeto del contrato.
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Medios materiales art 90.1 h) LCSP: Declaración indicando la maquinaria, material equipo técnico y red de bases propias de mantenimiento de balsas salvavidas a nivel nacional (península, archipiélago de Canarias y Baleares) capaz de dar servicio a los barcos objetos del contrato con las condiciones establecidas.
  • Medidas de gestión medioambiental - Medioambiente: art 90.1 f) certificación conforme a la Norma UNE-EN-ISO 14.001 u otras normas similares (ej. EMAS) que aseguren una correcta gestión ambiental en el desarrollo del objeto del contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Cifra anual de negocios (artículo 87.1 a): La solvencia económica y financiera del empresario podrá acreditarse por medio de una declaración sobre el volumen anual de negocios, en el ámbito al que se refiera el contrato, de los tres últimos años.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica L1: 70%
  • Precio repuestos asistencias L2: 30%
  • Precio repuestos asistencias L1: 30%
  • Oferta económica L2: 70%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1: Mantenimiento y reemplazo de las actuales balsas de buques y Guardamares.

Importe

328.260,00 €

Importe sin impuestos

328.260,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

ver adjunto

Importe adjudicado

-

Participantes

2

Fecha adjudicación

27/07/2026

Lote 2

Adjudicado

Lote 2: Mantenimiento y reemplazo de las actuales balsas de salvamares.

Importe

456.600,00 €

Importe sin impuestos

456.600,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver adjunto

Importe adjudicado

-

Participantes

1

Fecha adjudicación

27/07/2026