Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaça major, 1, Meliana, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

09/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

09/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

06/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras de adecuación y mejora del Jardín de la Avenida Santa María de Meliana

Licitación de obras para la ejecución, mejora y acondicionamiento integral del parque existente en la Avenida Santa María de Meliana. El contrato comprende la adecuación y rehabilitación del espacio verde municipal mediante trabajos de mejora del jardín conforme a los documentos técnicos del proyecto. La contratación se rige por procedimiento abierto con criterios múltiples de adjudicación, aplicándose la Ley de Contratos del Sector Público y normativa complementaria de edificación.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Meliana

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Meliana

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

197.148,49 €

Importe sin impuestos

162.932,64 €

Valor estimado del contrato

162.932,64 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/06/2026

Ultima actualización

14/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45236230 - Trabajos de explanación de jardines

45112710 - Trabajos de paisajismo en zonas verdes

45112711 - Trabajos de paisajismo en parques

45112712 - Trabajos de paisajismo en jardines

45236250 - Trabajos de explanación de parques

45233293 - Instalación de mobiliario urbano

Título oficial

Obras de adecuación Jardií Avda. Sta. María de Meliana, consistentes en la ejecución, mejora y acondicionamiento del parque existente en la Avda. Santa María de Meliana

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 06/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Se debe cumplir lo establecido en el apartado 11 del Anexo I al PCAP pero se podrá acreditar en el momento de resultar ser adjudicatario
  • Trabajos realizados - Se debe cumplir lo establecido en el apartado 11 del Anexo I al PCAP pero se podrá acreditar en el momento de resultar ser adjudicatario

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se podrá acreditar en caso de resultar ser adjudicatario

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 60%
  • Memoria Técnica: 40%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.