Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Los palacios y villafranca, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

20/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

20/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

03/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras de mejora de instalación de riego en el Parque Finca El Palmar - Diputación Provincial de Sevilla

Contrato de ejecución de obras para la mejora de la instalación de riego en el Parque Finca El Palmar, financiado por la Diputación Provincial de Sevilla a través del Programa de Cooperación General del Plan Provincial MÁS Sevilla. El procedimiento se tramita de forma simplificada abreviada con tramitación ordinaria. Las obras serán ejecutadas conforme al proyecto aprobado por la Administración, incluyendo la dirección técnica y supervisión de las mismas.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Los Palacios y Villafranca

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Los Palacios y Villafranca

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

51.755,65 €

Importe sin impuestos

42.773,26 €

Valor estimado del contrato

42.773,26 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/05/2026

Ultima actualización

05/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45262220 - Perforación de pozos de agua

45262200 - Trabajos de cimentación y perforación de pozos de agua

09331200 - Módulos solares fotovoltaicos

43121500 - Equipo para pruebas y ensayos para pozos

76472000 - Servicios de inspección o pruebas de emplazamiento pozos

43121000 - Máquinas para la perforación de pozos

43125000 - Maquinaria para excavación de pozos

Título oficial

Contrato de obras recogidas en el «Proyecto de mejora de instalación de riego en el Parque Finca El Palmar (SG EL 9)», financiada con cargo al Programa de Cooperación General del Plan Provincial MÁS Sevilla, de la Excma. Diputación Provincial de Sevilla, por procedimiento simplificado abreviado y tramitación ordinaria.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 03/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - La declaración responsable se cumplimentará según el modelo adjunto Anexo I, y conforme lo previsto en los arts. 140 y 141 de la LCSP. Dicho modelo sigue el formulario de documento europeo único de contratación aprobado en el seno de la Unión Europea, recogido en Anexo V del presente PCAP. El licitador podrá optar por presentar el Anexo I o bien el DEUC que atiende al propio Anexo V, en cualquier caso, deberá firmarse electrónicamente.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • MEJORA 1ª INSTALACIÓN ALARMA, MONITORIZACIÓN MÓVIL Y CUOTA DE UN AÑO 2.323,90 €: 7.86%
  • MEJORA 3ª CUOTA DOS AÑOS ADICIONALES (TOTAL CINCO AÑOS) 2.532,62 €: 8.57%
  • MEJORA 2ª CUOTA DOS AÑOS ADICIONALES (TOTAL TRES AÑOS) 2.532,62 €: 8.57%
  • Mejor oferta económica (Anexo II del PCAP): 75%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.