Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Las palmas de gran canaria, El hierro, Canarias, España

Anuncio de Licitación

22/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

22/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras de control, mejora, reposición y restitución de la red municipal de abastecimiento de agua potable en Valverde y zona norte de Gran Canaria

Licitación de contrato de obra para la ejecución de trabajos de control, mejora, reposición y restitución de la red municipal de abastecimiento de agua potable en el núcleo de Valverde y zonas norte (Mocanal, Erese y Guarazoca). Los trabajos incluyen instalación y reparación de tuberías de distribución, obras auxiliares relacionadas, excavación de zanjas y pavimentación de calles. El órgano contratante es Gesplan, sociedad mercantil pública adscrita a la Consejería de Política Territorial del Gobierno de Canarias.

Perfil del contratante

Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental S.A.

Perfil del contratante

Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.113.802,78 €

Importe sin impuestos

1.040.937,18 €

Valor estimado del contrato

1.040.937,18 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/05/2026

Ultima actualización

16/06/2026

Periodo estimado Inicio

15/07/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

45232100 - Obras auxiliares para tuberías de agua

45112100 - Trabajos de excavación de zanjas

45232150 - Trabajos relacionados con tuberías de distribución agua

45233252 - Trabajos de pavimentación de calles

Título oficial

Obras correspondientes a la “Ejecución control, mejora, reposición y restitución red municipal abastecimiento agua potable núcleo Valverde y zona norte (Mocanal, Erese y Guarazoca), Lote I, núcleo Valverde”.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 15/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Para licitar la presente contratación, teniendo en cuenta que el valor estimado del contrato es superior a los quinientos mil euros (500.000,00 €), las personas licitadoras acreditarán la solvencia técnica o profesional y económica y financiera aportando la clasificación en algunos de los siguientes grupos, subgrupos y categorías: GRUPO E (Hidráulicas) SUBGRUPO 1 (Abastecimientos y saneamientos) CATEGORIA 4

Calificaciones financieras

  • Otros - La solvencia económica y financiera del empresario podrá acreditarse por uno de los siguientes medios: a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente. b) En los casos en que resulte apropiado, justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente La acreditación documental de la solvencia económica y financiera del empresario se efectuará mediante la aportación de los certificados y documentos que para cada caso se determinen reglamentariamente, de entre los siguientes; certificación bancaria, póliza o certificado de seguro por riesgos profesionales, cuentas anuales y declaración del empresario indicando el volumen de negocios global de la empresa.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 66%
  • Cualificación y experiencia del técnico y encargado asignados a la obra: 34%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.