Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Guipúzcoa, País vasco, España

Anuncio de Licitación

09/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

15/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

21/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

24/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

28/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

30/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

06/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

11/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

26/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

27/08/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/09/2026

Finaliza en 13 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Ejecución de obras de promociones de viviendas de protección oficial en tres lotes ubicados en Muskiz e Irun

Contratación de las obras de ejecución de tres promociones de viviendas de protección oficial adjudicadas por VISESA. El lote 1 comprende 75 viviendas en la parcela RRCL-1 del PERI San Juan Somorrostro en Muskiz, Bizkaia. Los lotes 2 y 3 incluyen 206 y 231 viviendas respectivamente, con anejos y urbanización vinculada en el ámbito 3.1.01 San Miguel-Anaka de Irun, Gipuzkoa. Las obras se ejecutarán conforme a los proyectos técnicos contractuales bajo dirección facultativa designada por VISESA, aplicando la normativa de contratos del sector público y construcción.

Perfil del contratante

Visesa - Vivienda y Suelo de Euskadi, S.A.

Perfil del contratante

Visesa - Vivienda y Suelo de Euskadi, S.A.

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

96.049.886,04 €

Importe sin impuestos

79.380.071,11 €

Valor estimado del contrato

103.194.092,45 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/07/2026

Ultima actualización

27/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

26 Meses

Códigos CPV

45210000 - Trabajos de construcción de inmuebles

Título oficial

Ejecución de las obras de las promociones: - Lote 1: B-134 75 VPOa en la parcela RRCL-1, PERI San Juan Somorrostro, Muskiz (Bizkaia) - Lote 2: G-082 206 VPOa, anejos y urbanización vinculada en la parcela RV5, del ámbito 3.1.01 San Miguel- Anaka, Irun (Gipuzkoa) - Lote 3: G-083 231 VPOa, anejos y urbanización vinculada en la parcela RV6, del ámbito 3.1.01 San Miguel-Anaka, Irun (Gipuzkoa)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes

Lote 635724

Ejecución de las obras de las promociones: - Lote 1: B-134 75 VPOa en la parcela RRCL-1, PERI San Juan Somorrostro, Muskiz (Bizkaia)

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Lote 635725

Ejecución de las obras de las promociones: - Lote 2: G-082 206 VPOa, anejos y urbanización vinculada en la parcela RV5, del ámbito 3.1.01 San Miguel- Anaka, Irun (Gipuzkoa)

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Lote 635726

Ejecución de las obras de las promociones: - Lote 3: G-083 231 VPOa, anejos y urbanización vinculada en la parcela RV6, del ámbito 3.1.01 San Miguel-Anaka, Irun (Gipuzkoa)

Importe

-

Importe sin impuestos