Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Bujalance, Córdoba, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

30/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

30/05/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

19/06/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

18/09/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación de Obras en Bujalance

Licitaciones públicas: ejecución de obras según proyecto. Ayuntamiento de Bujalance.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Bujalance

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Bujalance

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.141.782,20 €

Importe sin impuestos

943.621,65 €

Valor estimado del contrato

943.621,65 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/05/2025

Ultima actualización

18/09/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Meses

Códigos CPV

45400000 - Acabado de edificios

45262520 - Trabajos de albañilería

45430000 - Trabajos de revestimiento de suelos y paredes

45440000 - Trabajos de pintura y acristalamiento

45320000 - Trabajos de aislamiento

45332000 - Trabajos de instalación sanitaria y de colocación de tuberías desagüe

45350000 - Instalaciones mecánicas

45213140 - Trabajos de construcción de mercados

45421100 - Instalación de puertas, ventanas y elementos conexos

45261000 - Trabajos de construcción de cubiertas y estructuras de cerramiento, y trabajos conexos

45262311 - Trabajos de estructuras de hormigón

Título oficial

El objeto del contrato al que se refiere el presente pliego, es la ejecución de las obras descritas en el Proyecto citado a continuación (apartado 1 de su Anexo I) :

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/06/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/06/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Oferta Económica: 0.6%
  • Oferta Técnica: 0.25%
  • Ampliación plazo de garantía de la obra: 0.1%
  • Minimización de residuos o emisiones: 0.05%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La empresa MAGTEL OPERACIONES, S.L.U. acredita adecuadamente todos los requisitos exigibles en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares (PCAP) y, ha obtenido una puntuación total de 45,78 puntos, de un total de 100 que es la mayor puntuación en la ponderación realizada según los criterios de adjudicación del PCAP.

Importe adjudicado

1.078.345,28 € -6%

Participantes

1

Fecha adjudicación

31/07/2025