Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle larga, 2, Paradas, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

26/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

26/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

12/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

28/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras de mejora del sistema de drenaje en las calles Olivares, Sorolla y Larga

Licitación de obras para el refuerzo y mejora de la red de saneamiento y drenaje en tres calles del municipio. El contrato incluye actuaciones de control y prevención contra inundaciones, cofinanciado mediante subvenciones de la Diputación Provincial de Sevilla y del Consorcio para Abastecimiento y Saneamiento de Aguas. Los trabajos comprenden la ejecución de labores directas e indirectas necesarias para garantizar el funcionamiento óptimo de las infraestructuras de drenaje.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Paradas

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Paradas

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

441.359,24 €

Importe sin impuestos

364.759,70 €

Valor estimado del contrato

364.759,70 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/06/2026

Ultima actualización

28/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Meses

Códigos CPV

45232410 - Obras de saneamiento

Título oficial

Obras mejora drenaje calles Olivares, Sorolla y Larga

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Adjudicado a

DRAINSAL, S.L.U.

Importe adjudicado

439.457,71 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

05/08/2026