Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de la provincia, 01001, Vitoria, Álava, País vasco, España

Anuncio de Licitación

04/09/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

05/10/2026

Finaliza en 31 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de Gestión Integral de los Paisajes Mineros de Asfaltos Naturales de la Montaña Alavesa

Licitación de un servicio de gestión integral dirigido a la preservación, conservación y ordenación de los paisajes mineros de asfaltos naturales localizados en la Montaña Alavesa. El contrato abarca la prestación de servicios especializados en la gestión ambiental, territorial y patrimonial de estas áreas de valor geológico y paisajístico. La ejecución se sujeta a las condiciones establecidas en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares y en el Pliego de Prescripciones Técnicas que regularán los derechos y obligaciones de las partes contratantes.

Perfil del contratante

Turismo y de Administración Foral

Perfil del contratante

Turismo y de Administración Foral

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

340.000,01 €

Importe sin impuestos

280.991,74 €

Valor estimado del contrato

702.479,35 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/09/2026

Ultima actualización

04/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

71000000 - Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección

Título oficial

Servicio de Gestión Integral de los paisajes mineros de asfaltos naturales de la Montaña Alavesa.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/10/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes

Lote 637179

Servicio de seguimiento y control de las instalaciones de Mina Lucía y el entorno inmediato del complejo minero de Atauri ubicado junto a la Ruta de los asfaltos naturales para garantizar su uso público y ecoturístico.

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Lote 637180

Servicio de gestión integral del Centro de Interpretación de los asfaltos naturales de la Montaña Alavesa (Asfaltokia) y de la Mina Lucía.

Importe

-

Importe sin impuestos