Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

España

Anuncio de Licitación

08/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

08/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

20/07/2026

BOE

Fin Plazo Presentación

14/09/2026

Finaliza en 11 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de soporte técnico a usuarios y mantenimiento del parque informático del Consejo Superior de Investigaciones Científicas

Licitación del servicio de soporte técnico a usuarios finales y mantenimiento del parque informático de la Organización Central del Consejo Superior de Investigaciones Científicas. El contrato incluye la gestión técnica de instalaciones informáticas y el soporte a usuarios finales de la institución, tramitado mediante procedimiento abierto por la Secretaría General Adjunta de Informática del CSIC.

Perfil del contratante

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Perfil del contratante

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

1.389.825,36 €

Importe sin impuestos

1.148.516,00 €

Valor estimado del contrato

2.756.678,40 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/07/2026

Ultima actualización

20/07/2026

Periodo estimado Inicio

01/01/2027

Periodo estimado Final

-

Duración

18 Meses

Códigos CPV

72514000 - Servicios de gestión de instalaciones informáticas

Título oficial

Servicio de soporte técnico a usuarios y mantenimiento del parque informático de usuarios finales en la Organización Central, destinado a la Secretaría General Adjunta de Informática de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según anexo 3 del PCAP.
  • Otros - Según anexo 3 del PCAP. Apartado otros requisitos. Certificación de medidas de seguridad de la información. Los licitadores, en el sobre 1, correspondiente a la documentación administrativa, deberá incluir la documentación que acredite disponer del certificado tipo ISO 27001 o equivalente, conforme a normas internacionales, firmada por un organismo independiente y que esté vigente.
  • Otros - Según anexo 3 del PCAP. Apartado otros requisitos. Certificación de medidas de gestión de servicios TI. Los licitadores, en el sobre 1, correspondiente a la documentación administrativa, deberá incluir la documentación que acredite disponer del certificado tipo ISO 20000-1 o equivalente, conforme a normas internacionales, firmada por un organismo independiente y que esté vigente.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según anexo 3 del PCAP. La solvencia económica la cumplimentarán en el DEUC en uno de los dos apartados opcionales. Según el licitador y su circunstancia podrá elegir entre: 1.- Cuentas anuales. 2.- Otros requisitos económicos o financieros (para el licitador que no pueda presentar las cuentas anuales). Cuando se requiera al licitador mejor valorado, tendrá que acreditar la solvencia económica conforme cumplimentó el DEUC.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • Mejoras y/o aportaciones adicionales evaluables mediante fórmula: 30%
  • Oferta económica: 42%
  • Sistemas de control y seguimiento que utilizará para garantizar la correcta ejecución del contrato.: 8%
  • Bolsa de horas.: 20%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.