Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carrera de san jerónimo, 13, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

14/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

14/07/2026

PCPCM – Perfil contratante

Fin Plazo Presentación

07/09/2026

Finaliza en 7 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de desarrollo, mantenimiento y soporte técnico de herramientas informáticas SPAI y GBIT del Consorcio Regional de Transporte de Madrid

El Consorcio Regional de Transporte de Madrid licita la prestación de servicios de coordinación, mantenimiento preventivo, correctivo y evolutivo, soporte técnico y desarrollo de nuevas funcionalidades para los sistemas GBIT y SPAI, que sustentan la gestión del Sistema BIT de billetaje inteligente del transporte público de la Comunidad de Madrid. Los servicios incluyen atención a incidencias mediante canales web y telefónicos disponibles 24/7, así como evoluciones y desarrollos de software que requieran más de 2 meses de ejecución. La contratación se estructura en dos lotes independientes para garantizar la continuidad y disponibilidad de estas plataformas críticas.

Perfil del contratante

Consejeria de Presidencia, Justicia y Administración Local

Perfil del contratante

Consejeria de Presidencia, Justicia y Administración Local

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

7.322.436,00 €

Importe sin impuestos

6.051.600,00 €

Valor estimado del contrato

10.170.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/07/2026

Ultima actualización

18/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

36 Meses

Códigos CPV

72253200 - Servicios de apoyo a sistemas

72267000 - Servicios de mantenimiento y reparación de software

72200000 - Servicios de programación de «software» y de consultoría

72266000 - Servicios de consultoría en «software»

Título oficial

Servicios de desarrollos, evolución, implantación y soporte en el ámbito de las herramientas SPAI y GBIT del C.R.T.M. (2 lotes)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes

Lote 1

lote 1 - gbit

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Lote 2

lote 2 - spai

Importe

-

Importe sin impuestos