Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcoy, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

29/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

29/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

14/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e impresión de papelería corporativa para el Ayuntamiento de Alcoy

Se licita el suministro e impresión de material de papelería corporativa para los distintos departamentos, servicios y dependencias municipales del Ayuntamiento de Alcoy. El contrato, de naturaleza administrativa y tramitación ordinaria, se adjudicará mediante procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada. Los materiales objeto del contrato se entregarán de forma sucesiva y por precios unitarios en los centros y edificios municipales indicados en cada pedido. La contratación centralizada busca garantizar la disponibilidad continua y homogénea de los medios materiales necesarios para el normal funcionamiento de la gestión municipal y la correcta atención a la ciudadanía.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcoy

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcoy

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

7674,43 €

Importe sin impuestos

6342,50 €

Valor estimado del contrato

30.444,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/06/2026

Ultima actualización

27/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

30190000 - Equipo y artículos de oficina diversos

79810000 - Servicios de impresión

Título oficial

Suministro e impresión de material de papelería corporativa para el ayuntamiento de Alcoy, detallados en el Anexo III, para el uso y consumo de los distintos Centros, Departamentos y Edificios Municipales del Ayuntamiento de Alcoy, recogidos en el Anexo IV.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - De conformidad con el punto P del Anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De conformidad con el punto P del Anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • OTROS CRITERIOS AUTOMATICOS: PLAZO ENTREGA: 30%
  • OFERTA ECONOMICA: 70%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.