Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

16/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

16/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

20/07/2026

BOE

Fin Plazo Presentación

07/09/2026

Finaliza en 4 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de mantenimiento integral de instalaciones del Instituto Nacional de Seguridad y Salud en el Trabajo en Madrid

Licitación de servicio de mantenimiento integral de las instalaciones, sistemas y equipos del edificio sede del Instituto Nacional de Seguridad y Salud en el Trabajo ubicado en Madrid. El servicio comprende mantenimiento preventivo conforme a normativa vigente y manuales de fabricantes, así como reparación de averías y deficiencias detectadas. Incluye mano de obra, diagnosis, inspecciones, ajustes y pequeño material consumible, excluyendo grandes componentes y sustituciones de equipos completos que requieren aprobación previa.

Perfil del contratante

Instituto Nacional de Seguridad y Salud en el Trabajo O.A. M.P. (INSST)

Perfil del contratante

Instituto Nacional de Seguridad y Salud en el Trabajo O.A. M.P. (INSST)

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

455.226,20 €

Importe sin impuestos

376.220,00 €

Valor estimado del contrato

752.440,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/07/2026

Ultima actualización

26/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

50730000 - Servicios de reparación y mantenimiento de grupos refrigeradores

50711000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos edificios

50700000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos edificios

50710000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos y mecánicos edificios

50720000 - Servicios de reparación y mantenimiento de calefacción central

50800000 - Servicios varios de reparación y mantenimiento

Título oficial

Servicio de mantenimiento integral de las instalaciones del edificio sede del Instituto Nacional de Seguridad y Salud en el Trabajo -INSST-, en Madrid.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 07/09/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Se acreditará con el DEUC. Si resulta propuesto como adjudicatario, se le requerirá la solvencia según el PCAP, apartado 16.

Calificaciones financieras

  • Otros - Se acreditará con el DEUC. Si resulta propuesto como adjudicatario, se le requerirá la solvencia según el PCAP, apartado 16.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 40%
  • Oferta técnica: 40%
  • Otros criterios relacionados con la calidad del servicio evaluables automáticamente: 20%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.