Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida del hospicio, Granada, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

10/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

10/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

30/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

03/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contratación de obras de adecuación de planta baja para la Unidad de Mecatrónica y Sistemas Electrónicos en el Edificio UGR-DONES de Escúzar

La Universidad de Granada licita la ejecución de obras de adecuación de la planta baja del Edificio UGR-DONES ubicado en Escúzar para la instalación y acondicionamiento de la Unidad de Mecatrónica y Sistemas Electrónicos. El procedimiento se tramita como contratación abierta simplificada conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. Las obras incluyen las determinaciones contenidas en el proyecto aprobado por la Universidad y el Pliego de prescripciones técnicas, pudiendo ofertarse por lotes diferenciados.

Perfil del contratante

Universidad de Granada

Perfil del contratante

Universidad de Granada

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.299.949,23 €

Importe sin impuestos

1.074.338,21 €

Valor estimado del contrato

1.074.338,21 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/06/2026

Ultima actualización

03/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45214400 - Trabajos de construcción de edificios universitarios

45331000 - Trabajos de instalación de calefacción, ventilación y aire acondicionado

45310000 - Trabajos de instalación eléctrica

45323000 - Trabajos de aislamiento acústico

Título oficial

Adecuación de planta baja para la Unidad de Mecatrónica y Sistemas Electrónicos en Edificio UGR-DONES en Escúzar

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - a) Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término; en su caso, dichos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta Técnica: 25%
  • Oferta Económica: 75%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad precio

Importe adjudicado

1.256.391,15 € -3%

Participantes

3

Fecha adjudicación

27/07/2026