Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Écija, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

11/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

11/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

01/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/09/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras de reforma y mejora ambiental del Parque San Pablo del Ayuntamiento de Écija

Contratación de obras consistentes en la reforma y mejora ambiental del Parque San Pablo. El Ayuntamiento de Écija licita un contrato administrativo de obras que comprende la ejecución de diversos trabajos coordinados en el parque, incluyendo instalaciones de ocio, equipamiento para áreas infantiles y mejoras ambientales. El objeto se contrata sin división en lotes debido a la naturaleza delicada de la intervención y la necesidad de coordinación entre fases de ejecución que se solapan en el mismo espacio.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Ecija

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Ecija

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

299.909,72 €

Importe sin impuestos

247.859,27 €

Valor estimado del contrato

247.859,27 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/06/2026

Ultima actualización

02/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

43325000 - Equipo para parques y áreas de juego

37480000 - Máquinas y aparatos para actividades de ocio

45212100 - Trabajos de construcción de instalaciones de ocio

Título oficial

Obras consistentes en reforma y mejora ambiental del Parque San Pablo.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 01/07/2026

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Acuerdo de la Junta de Gobierno Local -Sesión de 18/08/2026- por el que se acuerda la adjudicación del contrato de obras consistentes en reforma y mejora ambiental del Parque San Pablo, a la entidad HPC IBERICA SA en la cantidad de 247.242,55 € IVA excluido y resto de criterios cualitativos cuantificables mediante la aplicación de fórmula que se compromete a su ejecución con estricta sujeción a lo dispuesto en los pliegos reguladores de la presente contratación, según Anexo III -modelo de oferta a criterios de adjudicación cualitativos cuantificables mediante la aplicación de fórmulas- presentado por el licitador.

Adjudicado a

HPC IBÉRICA, S.A.

Importe adjudicado

299.163,49 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/08/2026