Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Lérida, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

01/09/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

14/09/2026

Finaliza en 12 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras de renovación del sistema de control en las estaciones depuradoras de Tàrrega

Licitación de obras para la renovación integral del sistema de control en los centros de control de máquinas de la estación depuradora de aguas residuales de Tàrrega. El proyecto incluye la sustitución del sistema de control existente, renovación de autómatas programables, implantación de arquitectura redundante de alta disponibilidad, renovación de la red de comunicaciones mediante fibra óptica, implementación de sistemas de supervisión y control, integración de instalaciones existentes, puesta en servicio y legalización de equipos, así como formación del personal municipal y entrega de documentación final.

Perfil del contratante

Ajuntament de Tàrrega

Perfil del contratante

Ajuntament de Tàrrega

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

311.716,11 €

Importe sin impuestos

257.616,62 €

Valor estimado del contrato

257.616,62 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/09/2026

Ultima actualización

01/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

45252130 - Equipo de planta depuradora de aguas residuales

Título oficial

1. Constitueix l’objecte del contracte l’execució de les obres corresponents al Projecte per a la renovació del sistema de control als CCMs de l’EDAR de Tàrrega, aprovat definitivament per la Junta de Govern Local, d’acord amb les determinacions, prescripcions, plànols, pressupost i resta de documents que integren el projecte. 2. L’actuació comprèn, entre d’altres: • la substitució del sistema de control existent; • la renovació dels autòmats programables (PLC); • la implantació d’una arquitectura redundant d’alta disponibilitat; • la renovació de la xarxa de comunicacions mitjançant fibra òptica; • la implantació del sistema de supervisió, control i gestió; • l’actualització del sistema de control de l’EBAR de Tàrrega; • la implantació de sistemes de comunicació redundants i segurs; • la integració de les instal·lacions existents amb el nou sistema; • la posada en servei, proves, parametrizació i legalització de les instal·lacions; • la formació del personal municipal quan sigui procedent; • el lliurament de la documentació final prevista en el projecte. 3. L’objecte contractual es correspon íntegrament amb el definit en el projecte aprovat.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.