Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Arahal, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

12/08/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

12/08/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

01/09/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

08/11/2022

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

05/07/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Pista Deportiva Cubierta

Licitaciones públicas: ejecución de obras para pista deportiva cubierta en el Complejo Deportivo LA VENTA. Ayuntamiento de Arahal.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Arahal

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Arahal

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

885.602,26 €

Importe sin impuestos

731.902,70 €

Valor estimado del contrato

731.902,70 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/08/2022

Ultima actualización

05/07/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45212200 - Trabajos de construcción de instalaciones deportivas

71317200 - Servicios de salud y seguridad

71240000 - Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación

Título oficial

El objeto del presente contrato es la ejecución de la obras del Proyecto Básico y de Ejecución Pista Deportiva cubierta en el Complejo Deportivo LA VENTA, en calle Ctra. Villamartín nº 3

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/09/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 01/09/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - al tratarse de contratos de servicios se acreditará con seguro de Responsabilidad Civil de al menos el 1.25 del valor del contrato
  • Otros - al tratarse de contratos de servicios se acreditará con seguro de Responsabilidad Civil de al menos el 1.25 del valor del contrato
  • Otros - al tratarse de contratos de servicios se acreditará con seguro de Responsabilidad Civil de al menos el 1.25 del valor del contrato

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica se acredita a través del Seguro de Responsabilidad civil, que deberá cubrir al menos 1.50 del valor del contrato
  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica se acredita a través del Seguro de Responsabilidad civil, que deberá cubrir al menos 1.50 del valor del contrato
  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica se acredita a través del Seguro de Responsabilidad civil, que deberá cubrir al menos 1.50 del valor del contrato

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Precio ofertado: 70%
  • Mejora GIS: 25%
  • Experiencia: 15%
  • Mejora GIS: 25%
  • Oferta económica: 49%
  • Aumento número de visitas LOTE 2 Y 3: 11%
  • Aumento número de visitas LOTE 2 Y 3: 11%
  • Fomento del empleo: 20%
  • Experiencia: 15%
  • Estabilidad en el empleo: 10%
  • Oferta económica: 49%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Ejecución de las obras

Importe

853.732,18 €

Importe sin impuestos

705.563,79 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Lote 1 Precio ofertado. Fomento del empleo: 4 trabajadores. Estabilidad en el empleo: 10 trabajadores.

Importe adjudicado

809.935,73 € -5%

Participantes

4

Fecha adjudicación

10/10/2022

Lote 2

Adjudicado

Dirección de la obra

Importe

13.244,71 €

Importe sin impuestos

10.946,04 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Lote 2 Precio ofertado Experiencia: 2 Certificados de buena ejecución en obras de similares características a las de la licitación Mejora en el número de visitas: 26 visitas adicionales Mejora archivo GIS: Si

Importe adjudicado

6655,00 € -50%

Participantes

3

Fecha adjudicación

27/10/2022

Lote 3

Adjudicado

Dirección de la ejecución

Importe

13.244,71 €

Importe sin impuestos

10.946,04 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Lote 3 Precio ofertado Experiencia: 6 Certificados de buena ejecución en obras de similares características a las de la licitación Mejora en el número de visitas: 30 visitas adicionales Mejora archivo GIS: Si

Adjudicado a

DAVID CORTES GALAN

Importe adjudicado

9559,00 € -28%

Participantes

3

Fecha adjudicación

27/10/2022

Lote 4

Adjudicado

Coordinación de la seguridad y salud durante la ejecución de obras

Importe

5380,66 €

Importe sin impuestos

4446,83 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Lote 4 Precio ofertado Experiencia: 48 Certificados de buena ejecución en obras de similares características a las de la licitación Mejora en el número de visitas: 30 visitas adicionales

Adjudicado a

DAVID CORTES GALAN

Importe adjudicado

3872,00 € -28%

Participantes

5

Fecha adjudicación

27/10/2022