Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Valladolid, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

10/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

10/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

17/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

06/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de renovación de licencias del software PRESTO para gestión de presupuestos y mediciones - Consejería de Educación de Castilla y León

Contrato de suministro para la renovación de licencias del software PRESTO, herramienta especializada en gestión de presupuestos, mediciones y certificaciones de obras. Lo licita la Consejería de Educación de la Junta de Castilla y León para el Servicio de Construcciones y las Direcciones Provinciales de Educación. El software gestiona labores de control de costes en edificación y obra civil, incluyendo elaboración de presupuestos detallados, seguimiento económico de proyectos, generación de certificaciones y análisis de desviaciones.

Perfil del contratante

Consejeria de Educación de la Junta de Castilla y León

Perfil del contratante

Consejeria de Educación de la Junta de Castilla y León

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

8135,44 €

Importe sin impuestos

6723,50 €

Valor estimado del contrato

8068,20 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/06/2026

Ultima actualización

06/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

48332000 - Paquetes de software de planificación

Título oficial

Renovación de licencias del software de gestión de presupuestos y mediciones denominado PRESTO.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Términos de adjudicación

  • Evaluación del coste: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Importe adjudicado

5504,29 € -32%

Participantes

4

Fecha adjudicación

03/07/2026