Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Benisanó, Valencia/valència, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

05/12/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

05/12/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

26/12/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/01/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

17/01/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de Limpieza Benissanó

Licitaciones públicas: servicio de limpieza de inmuebles. Ayuntamiento de Benissanó.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Benissanó

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Benissanó

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

204.000,00 €

Importe sin impuestos

133.190,09 €

Valor estimado del contrato

168.595,04 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/12/2023

Ultima actualización

17/01/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

90911200 - Servicios de limpieza de edificios

Título oficial

Servicio de limpieza de los inmuebles de propiedad del Ayuntamiento de Benissanó

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/12/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/12/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Declaración responsable y una vez propuesto/a para adjudicación con la siguiente documentación: - Las titulaciones académicas y profesionales de la persona empresaria y del personal directivo de la empresa y, en particular, del personal responsable de la ejecución del contrato. - Declaración indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de los trabajos o prestaciones, a la que se adjuntará la documentación acreditativa pertinente. - Indicación de las medidas de gestión medioambiental que la persona empresaria podrá aplicar al ejecutar el contrato. - Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos; cuando sea necesario para garantizar un nivel adecuado de competencia los poderes adjudicadores podrán indicar que se tendrán en cuenta las pruebas de los servicios pertinentes efectuados más de tres años antes. Se precisarán al menos 3 contratos de la misma naturaleza y de importe similar.
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Declaración responsable y una vez propuesto/a para adjudicación con la siguiente documentación: - Las titulaciones académicas y profesionales de la persona empresaria y del personal directivo de la empresa y, en particular, del personal responsable de la ejecución del contrato. - Declaración indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de los trabajos o prestaciones, a la que se adjuntará la documentación acreditativa pertinente. - Indicación de las medidas de gestión medioambiental que la persona empresaria podrá aplicar al ejecutar el contrato. - Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos; cuando sea necesario para garantizar un nivel adecuado de competencia los poderes adjudicadores podrán indicar que se tendrán en cuenta las pruebas de los servicios pertinentes efectuados más de tres años antes. Se precisarán al menos 3 contratos de la misma naturaleza y de importe similar.
  • Medidas de gestión medioambiental - Declaración responsable y una vez propuesto/a para adjudicación con la siguiente documentación: - Las titulaciones académicas y profesionales de la persona empresaria y del personal directivo de la empresa y, en particular, del personal responsable de la ejecución del contrato. - Declaración indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de los trabajos o prestaciones, a la que se adjuntará la documentación acreditativa pertinente. - Indicación de las medidas de gestión medioambiental que la persona empresaria podrá aplicar al ejecutar el contrato. - Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos; cuando sea necesario para garantizar un nivel adecuado de competencia los poderes adjudicadores podrán indicar que se tendrán en cuenta las pruebas de los servicios pertinentes efectuados más de tres años antes. Se precisarán al menos 3 contratos de la misma naturaleza y de importe similar.
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Declaración responsable y una vez propuesto/a para adjudicación con la siguiente documentación: - Las titulaciones académicas y profesionales de la persona empresaria y del personal directivo de la empresa y, en particular, del personal responsable de la ejecución del contrato. - Declaración indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de los trabajos o prestaciones, a la que se adjuntará la documentación acreditativa pertinente. - Indicación de las medidas de gestión medioambiental que la persona empresaria podrá aplicar al ejecutar el contrato. - Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos; cuando sea necesario para garantizar un nivel adecuado de competencia los poderes adjudicadores podrán indicar que se tendrán en cuenta las pruebas de los servicios pertinentes efectuados más de tres años antes. Se precisarán al menos 3 contratos de la misma naturaleza y de importe similar.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Declaración responsable. Una vez propuesto/a para adjudicación se deberá acreditar con: - Cuentas anuales presentadas ante registro mercantil que acrediten un volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles por importe igual o superior a 84.297,52 euros. - Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior al valor estimado del contrato: 168.595,04 euros.
  • Seguro de indemnización - Declaración responsable. Una vez propuesto/a para adjudicación se deberá acreditar con: - Cuentas anuales presentadas ante registro mercantil que acrediten un volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles por importe igual o superior a 84.297,52 euros. - Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior al valor estimado del contrato: 168.595,04 euros.

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Refuerzo de personal: 30%
  • Precio más bajo: 10%
  • Mejora por refuerzo del servicio - baños centro social: 30%
  • Mejora por refuerzo del servicio - baños castillo: 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La puntuación más alta obtenida en el total tras la baremación de todos los criterios de valoración establecidos en el pliego es la ventaja determinante de que haya sido seleccionada la oferta presentada por el citado licitador.

Adjudicado a

EMPLEDIS SL

Importe adjudicado

63.187,22 € -69%

Participantes

4

Fecha adjudicación

16/01/2024