Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle alcalde parrondo, 30, La carrera, Asturias, España

Anuncio de Licitación

18/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

18/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

03/07/2026

Finalizado

Anuncio de Formalización

27/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

27/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio integral de gestión y ejecución del Programa de Difusión de la Canción Asturiana mediante festivales folclóricos artísticos en el Concejo de Siero

Licitación de un servicio integral para la planificación, coordinación, gestión y ejecución del Programa de Difusión de la Canción Asturiana a través de festivales folclóricos artísticos en el Concejo de Siero. El servicio incluye la organización de dieciséis espectáculos de una duración mínima de noventa minutos cada uno, durante los meses de agosto a diciembre, con presentador, gaitero, cantantes de canción asturiana, monologuista o grupo de teatro costumbrista, equipos de sonido, y en tres festivales la incorporación de grupos folclóricos o bandas de gaitas locales. La iniciativa busca promocionar y difundir la cultura tradicional asturiana a través de expresiones artísticas con fuerte arraigo popular.

Perfil del contratante

Fundación Municipal de Cultura de Siero

Perfil del contratante

Fundación Municipal de Cultura de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

11.555,50 €

Importe sin impuestos

9550,00 €

Valor estimado del contrato

31.515,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/06/2026

Ultima actualización

27/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

92000000 - Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos

Título oficial

Contratación del servicio necesario para la realización, coordinación, gestión y ejecución del Programa de Difusión de la Canción Asturiana y Festivales Folclórico Artístico en el Concejo de Siero.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 03/07/2026

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Especial - x2
  • Final - x5

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se realiza con el Acuerdo del Consejo Rector de la FMC que se adjunta.

Importe adjudicado

9550,00 € -17%

Participantes

1

Fecha adjudicación

12/08/2026