Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

31/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

31/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

20/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

10/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de gestión de contratación de espacios publicitarios para la Autoridad Portuaria de Valencia

Licitación del servicio de gestión integral de espacios publicitarios para la Autoridad Portuaria de Valencia. El contratista gestionará la compra y contratación de espacios en medios audiovisuales, prensa, revistas, plataformas digitales y canales alternativos, dirigiendo la publicidad hacia el sector portuario, transporte, logística y comercio exterior. La inversión publicitaria total asciende a 60.000 euros sin IVA, incluyendo tanto la inversión en medios como la comisión de gestión del adjudicatario.

Perfil del contratante

Autoridad Portuaria de Valencia

Perfil del contratante

Autoridad Portuaria de Valencia

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

72.600,00 €

Importe sin impuestos

60.000,00 €

Valor estimado del contrato

60.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

31/03/2026

Ultima actualización

05/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

79341200 - Servicios de gestión publicitaria

Título oficial

Servicio para la gestión de la contratación de espacios publicitarios para la Autoridad Portuaria de Valencia

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/04/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 20/04/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Medios personales mínimos a adscribir a la ejecución del contrato: Equipo técnico indicado en apartado F.3 como solvencia técnica y/o profesional y el que resulte de la oferta del adjudicatario. Anexo 1 – A. Se hará constar nombre, apellidos y documento identificativo de las personas a adscribir que conforman el equipo mínimo de trabajo. En caso de acreditación de solvencia mediante clasificación, documentación acreditativa de las condiciones de solvencia exigidas conforme a lo requerido en el apartado F3
  • Técnicos o unidades técnicas - Indicación del personal técnico o de las unidades técnicas, integradas o no en la empresa, participantes en el contrato, especialmente aquellos encargados del control de calidad. •Requisito mínimo: o 1 Coordinador General con 5 años de experiencia demostrable en el sector publicitario. Adicionalmente deberá tener una dedicación mínima del 20%. o 1 Gestor de Cuentas con 3 años de experiencia demostrable en la compra de espacios publicitarios y en la optimización de campañas publicitarias. Adicionalmente deberá tener una dedicación mínima del 60%. La condición de Coordinador General y Gestor de Cuentas se ostentará por estar en posesión de titulación universitaria en publicidad, marketing, periodismo, audiovisuales y/o relaciones públicas o, también, con otra titulación universitaria (nivel mínimo MECES 2) más 3 años de experiencia ejerciendo de Coordinador General o Gestor de Cuentas como principal actividad profesional. El equipo o miembros del equipo deberán estar en posesión como mínimo inglés B2 y valencià C1 En todos los supuestos de acreditarse una titulación universitaria distinta a las especificadas más experiencia mínima, esta experiencia requerida será adicional a la experiencia necesaria para acreditar la condición de Coordinador General y Gestor de Cuentas. Se entenderá por actividad similar con carácter no delimitativo ejecución de campañas de marketing y publicidad y servicios de publicidad, marketing y comunicación.
  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados en los tres últimos años que sean de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, tomándose como criterio de correspondencia entre los servicios ejecutados por el empresario y aquellos que constituyen el objeto del presente contrato, haber operado como agencia o central de medios para planificación estratégica y compra de espacios publicitarios. •Requisito mínimo: Importe mínimo al menos de 42.000 euros/año, referido al año de mayor ejecución dentro del citado intervalo de tiempo.
  • Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar - Necesidad de indicar en la oferta la información relativa a la subcontratación

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, en los tres últimos ejercicios concluidos, en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades para el empresario. •Requisito mínimo: Importe mínimo al menos de 90.000 euros/año, referido al año de mayor volumen de negocio, dentro del citado intervalo de tiempo.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • OFERTA ECONÓMICA: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Dicha adjudicación viene motivada por ser la propuesta presentada por ZENTAI MEDIA SL, la oferta que mejor puntuación ha obtenido en la valoración de los criterios de adjudicación previstos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige la presente licitación, una vez aplicados los criterios de desempate contemplados en la cláusula 8.13 del PCAP, en relación con lo previsto en el artículo 147.2 de la LCSP,

Adjudicado a

ZENTAI MEDIA SL

Importe adjudicado

66.066,00 € -9%

Participantes

3

Fecha adjudicación

06/06/2026