Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle alcalde parrondo, 30, La carrera, Asturias, España

Anuncio de Licitación

19/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

19/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

29/06/2026

Finalizado

Anuncio de Formalización

03/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

03/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de programación, organización y ejecución del ciclo cultural Los Tardeos del Paraguas de la Fundación Municipal de Cultura de Siero

Licitación de un servicio integral de programación, organización, desarrollo y ejecución del ciclo cultural denominado Los Tardeos del Paraguas, actividad cultural enmarcada en la programación anual de la Fundación Municipal de Cultura del Ayuntamiento de Siero. El contrato comprende la provisión de dos espectáculos de calle y todas las tareas de producción y desarrollo del ciclo, a realizarse en la Plaza del Paraguas de La Pola Siero durante los días 7 a 10 de julio de 2026, de martes a viernes. La empresa adjudicataria deberá presentar un proyecto detallado que incluya descripción de los espectáculos, actuaciones culturales y artísticas propuestas, así como distribución de medios personales y materiales necesarios para la ejecución completa de la actividad.

Perfil del contratante

Fundación Municipal de Cultura de Siero

Perfil del contratante

Fundación Municipal de Cultura de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

7000,00 €

Importe sin impuestos

5785,12 €

Valor estimado del contrato

5785,12 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/06/2026

Ultima actualización

03/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Días

Códigos CPV

92000000 - Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos

Título oficial

Contrato de servicios para la programación, organización, desarrollo y ejecución de “Los Tardeos del Paraguas” de la Fundación Municipal de Cultura del Ayuntamiento de Siero, mediante procedimiento abierto y tramitación urgente.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 29/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver anexo I del PCAP, punto 12

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver anexo I del PCAP, punto 12

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x2

Términos de adjudicación

  • Calidad de los artistas: trayectoria profesional, reconocimiento, nivel técnico y artístico y adecuación al tipo de ciclo musical propuesto.: 18%
  • Oferta económica: 49%
  • Descripción detallada de los servicios que van a desarrollar, explicando las actuaciones, tareas de coordinación, ejecución y gestión de “Los Tardeos del Paraguas: 25%
  • Capacidad de atracción y conexión con el público: 8%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se motiva con la Resolución de la Vicepresidencia de la FMC de Siero que se adjunta.

Importe adjudicado

7000,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

03/07/2026