Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle alcalde parrondo, 30, La carrera, Asturias, España

Anuncio de Licitación

19/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

19/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

06/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

27/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de organización, programación y ejecución de actividades culturales de verano para la Fundación Municipal de Cultura de Siero

Licitación pública para la contratación del servicio integral de organización, programación, desarrollo y ejecución de actividades culturales durante los meses de julio y agosto por parte de la Fundación Municipal de Cultura del Ayuntamiento de Siero. El contrato se estructura en dos lotes diferenciados: la Muestra de Teatro de Lugones y Las Noches de La Cebera, ambos eventos a realizarse en espacios cerrados y públicos de la localidad de Lugones. La prestación incluye la provisión de espectáculos profesionales, producción técnica y gestión completa de las actividades programadas dentro del calendario cultural municipal.

Perfil del contratante

Fundación Municipal de Cultura de Siero

Perfil del contratante

Fundación Municipal de Cultura de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

28.000,00 €

Importe sin impuestos

23.140,50 €

Valor estimado del contrato

23.140,50 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/06/2026

Ultima actualización

27/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Días

Códigos CPV

92000000 - Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos

Título oficial

Contratación del servicio de organización, programación, desarrollo y ejecución de actividades culturales en los meses de julio y agosto de la Fundación Municipal de Cultura, mediante lotes y por procedimiento abierto.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/07/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 06/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver anexo I del PCAP, punto 12

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver anexo I del PCAP, punto 12

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x2

Términos de adjudicación

  • Capacidad de atracción y conexión con el público: se valorará el interés general de la propuesta, su adecuación a públicos diversos, potencial de participación y asistencia.: 8%
  • Oferta económica: 49%
  • Descripción detallada de los servicios que van a desarrollar, explicando los espectáculos, actividades de coordinación de “Las Noches de la Cebera”, ejecución y gestión del mismo: 25%
  • Calidad artística y técnica de la propuesta: la trayectoria de los grupos, capacidad de la propuesta para atraer y conectar con el público, diversidad y representatividad del tejido teatral de la temática asturiana y su vinculación a la idiosincrasia y panorama escénico asturiano: 25%
  • Memoria detallada de los espectáculos a llevar a cabo, justificación de los programas, coherencia de las propuestas, gestión y organización: 26%
  • Calidad de los artistas: trayectoria, reconocimiento, nivel técnico y artístico, diversidad de estilos y adecuación al formato del ciclo: 18%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Muestra de Teatro de Lugones

Importe

16.000,00 €

Importe sin impuestos

13.223,14 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se motiva con la Resolución que se adjunta

Importe adjudicado

15.717,90 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

16/07/2026

Lote 2

Adjudicado

Las noches de La Cebera en Lugones

Importe

12.000,00 €

Importe sin impuestos

9917,36 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se motiva con la Resolución que se adjunta

Importe adjudicado

11.495,00 € -4%

Participantes

1

Fecha adjudicación

16/07/2026