Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Lérida, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

15/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

04/08/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de gestión de Puntos Violeta para prevención de violencias de género en espacios lúdicos públicos - Ayuntamiento de Tàrrega

Contratación de un servicio de gestión de Puntos Violeta orientado a la prevención, información y atención de violencias machistas, sexuales y LGBTIQfóbicas en espacios de ocio y entretenimiento al aire libre de la ciudad de Tàrrega. El servicio comprende acciones de sensibilización, asesoramiento y asistencia inmediata a víctimas de agresiones sexuales y otras formas de violencia de género durante actividades lúdicas y festivas. Incluye coordinación con agentes implicados en la detección y respuesta ante estos delitos, garantizando espacios seguros libres de violencia con atención centrada en la víctima.

Perfil del contratante

Ajuntament de Tàrrega

Perfil del contratante

Ajuntament de Tàrrega

Datos generales

Estado

Anulada

Presupuesto base de licitación

9552,18 €

Importe sin impuestos

7894,36 €

Valor estimado del contrato

33.156,33 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/07/2026

Ultima actualización

12/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

85312300 - Servicios de orientación y asesoramiento

Título oficial

L'objecte és basa en contractar el servei de Punts Violeta en entorns d’oci a l’espai públic de la ciutat de Tàrrega, a fi d’informar, sensibilitzar i assessorar sobre violències masclistes, sexuals i LGBTIQfòbiques, amb la finalitat d'erradicar-les, així com l’atenció en casos d’agressions sexuals i d’altres tipus de violències masclistes i LGBTIQfòbiques, que es puguin donar en espais d’oci i festius. Les funcions principals del servei són: - Prevenir les violències sexuals, masclistes i LGBTIQfòbiques en entorns d’oci i en l’espai públic. - Millorar la coordinació entre tots els agents implicats en la detecció i resposta davant aquestes violències. - Garantir una atenció adequada, ràpida i centrada en la víctima, afavorint espais segurs i lliures de violències sexuals, masclistes i LGBTIQfòbiques. La previsió de la prestació del servei, tant per als agents com per a la coordinació, és la que s’adjunta com annex 1. L’ajuntament informarà amb antelació suficient, a l’empresa adjudicatària del servei, de les dates, horaris i llocs on cal prestar el servei de Punt Lila per tal de facilitar la seva organització.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/08/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.