Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carrer de l'antiga senda d'en senent, 8, València, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

08/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

08/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

25/05/2026

Finalizado

Anuncio de Formalización

07/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

07/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio integral de recaudación, transporte y custodia de fondos del Mercado de Colón en Valencia

Licitación de un servicio completo de recaudación, recogida, suministro, transporte y custodia de fondos diarios del Mercado de Colón de Valencia, principalmente provenientes de la explotación del aparcamiento. El servicio incluye la puesta a disposición, integración y mantenimiento de máquinas de recaudación y validación de efectivo y billetaje, así como los trabajos, instalaciones, sistemas e infraestructuras informáticas necesarias para su correcto funcionamiento y explotación durante toda la duración del contrato.

Perfil del contratante

S.A.M. Actuaciones Urbanas de Valencia

Perfil del contratante

S.A.M. Actuaciones Urbanas de Valencia

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

99.539,05 €

Importe sin impuestos

82.539,05 €

Valor estimado del contrato

82.539,05 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/05/2026

Ultima actualización

07/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Años

Códigos CPV

79940000 - Servicios de agencias de recaudación de fondos

30123600 - Máquinas para la manipulación de monedas

Título oficial

Servicio de recaudación, recogida, suministro, transporte y custodia de los fondos provenientes de la recaudación diaria del Mercado de Colón, en el municipio de València

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 25/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se estará a lo dispuesto en el apartado 11 del Cuadro de Características del PCP

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Se estará a lo dispuesto en el apartado 11 del Cuadro de Características del PCP
  • Cifra anual de negocio - Se estará a lo dispuesto en el apartado 11 del Cuadro de Características del PCP

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Memoria técnica: 15%
  • Oferta económica: 85%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la empresa que presenta una mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

LOOMIS SPAIN SAU

Importe adjudicado

80.896,52 € -19%

Participantes

2

Fecha adjudicación

15/07/2026