Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cádiz, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

21/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

21/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

05/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

25/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministros para la celebración del Festival Manga de Cádiz FEMANCA 2026

Licitación de suministros necesarios para la organización y celebración del Festival Manga de Cádiz FEMANCA 2026. El contrato comprende la ejecución de los suministros descritos en los anexos técnicos, incluyendo distribución, montaje, instalación y puesta en marcha de los bienes contratados según los destinos especificados. El contrato se divide en cuatro lotes independientes que pueden ser licitados de forma separada o conjunta. La ejecución se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y normas administrativas aplicables.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cádiz

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cádiz

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

70.199,36 €

Importe sin impuestos

58.016,00 €

Valor estimado del contrato

58.016,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/05/2026

Ultima actualización

25/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Días

Códigos CPV

45237000 - Trabajos de construcción de escenarios

72400000 - Servicios de Internet

45223800 - Montaje e instalación de estructuras prefabricadas

31527200 - Luces para alumbrado exterior

30236000 - Equipo informático diverso

39154100 - Stands de exposición

32320000 - Equipo audiovisual y de televisión

35111300 - Extintores

31211100 - Cuadros de distribución eléctrica

39121200 - Mesas

Título oficial

Suministros necesarios para la celebración del Festival Manga de Cádiz FEMANCA 2026 (4 LOTES)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/06/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas dedicadas a la promoción e inserción laboral de personas en situación de exclusión social - Declaración sobre promoción e inserción laboral de personas en situación de exclusión social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Términos de adjudicación

  • Criterio Único: PRECIO MÁS BAJO: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1. Alquiler e instalación de carpas, módulos, escenario, mesas y extintores.

Importe

49.447,86 €

Importe sin impuestos

40.866,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor Valorada para el Lote 1.

Importe adjudicado

46.975,46 € -5%

Participantes

4

Fecha adjudicación

07/08/2026

Lote 2

Adjudicado

Lote 2. Suministro e instalación del material de electricidad, internet e iluminación.

Importe

11.979,00 €

Importe sin impuestos

9900,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorada para el Lote 2.

Adjudicado a

INSELEX RENTAL SL

Importe adjudicado

11.954,80 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

07/08/2026

Lote 3

Adjudicado

Lote 3. Alquiler de equipos informáticos.

Importe

2178,00 €

Importe sin impuestos

1800,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor Valorada para el Lote 3.

Adjudicado a

LABEL SYSTEMS S.L.

Importe adjudicado

2057,00 € -6%

Participantes

2

Fecha adjudicación

07/08/2026

Lote 4

Adjudicado

Lote 4. Alquiler e instalación de material audiovisual.

Importe

6594,50 €

Importe sin impuestos

5450,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor Valorada para el Lote 4.

Adjudicado a

Sonido 5 S.L.

Importe adjudicado

6534,00 € -1%

Participantes

2

Fecha adjudicación

07/08/2026