Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

26/05/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

27/05/2024

DOUE

Anuncio de Pliegos

27/05/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

17/06/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

09/07/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

03/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

06/09/2024

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento y Suministro de Balsas Salvavidas

Licitaciones públicas: Mantenimiento anual y suministro de balsas salvavidas para SEASEMAR. Localización: Madrid.

Perfil del contratante

Sociedad de Salvamento y Seguridad Marítima (SEASEMAR)

Perfil del contratante

Sociedad de Salvamento y Seguridad Marítima (SEASEMAR)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

111.000,00 €

Importe sin impuestos

111.000,00 €

Valor estimado del contrato

233.100,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/05/2024

Ultima actualización

06/09/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

50241000 - Servicios de reparación y mantenimiento de buques

34521400 - Botes salvavidas

Título oficial

Mantenimiento anual externo y suministro, en su caso, de nuevas balsas salvavidas de unidades marítimas, actualmente del fabricante “Duarry”, pertenecientes a la Sociedad de Salvamento y Seguridad Marítima

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/06/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Medidas de gestión medioambiental - Medidas de gestión medioambiental art 90.1 f) LCSP: ISO 14001 otras normas similares (ej. EMAS)
  • Instalaciones técnicas y medidas para garantizar la calidad - Seguridad y salud en el trabajo ISO, 45000 otras normas similares (ej. EMAS). El incumplimiento de los requisitos de solvencia conllevará la exclusión del licitador
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - 1.-Descripción de las instalaciones técnicas, de las medidas empleadas por el empresario para garantizar la calidad y de los medios de estudio e investigación de la empresa Art 90.1c) LCSP. Se aportará una declaración indicando contar con una red de mantenimiento de balsas salvavidas a nivel nacional (península, archipiélago de Canarias y archipiélago de Baleares) así como la certificación conforme a la norma UNE-EN-ISO 9.001 otras normas similares (ej. EMAS).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Declaración sobre el volumen anual de negocios, en el ámbito al que se refiera el contrato, por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación en las tres últimas anualidades LCSP (artículo 87.1 a) LCSP).

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • PRECIO DE TRANSPORTE: 15%
  • RETIRADA DE BALSAS ANTIGUAS Y GESTIÓN DE RESIDUOS: 10%
  • PRECIO OTROS ELEMENTOS: 15%
  • PRECIO DE REVISIÓN: 30%
  • PRECIO DE COMPRA: 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

ver adjunto

Importe adjudicado

111.000,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

08/07/2024