Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Casares, Málaga, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

28/05/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

28/05/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

12/06/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/09/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

15/09/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Maquinaria Gimnasio Municipal de El Secadero (Casares), Málaga.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Casares

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Casares

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

40.000,00 €

Importe sin impuestos

33.057,00 €

Valor estimado del contrato

33.057,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/05/2020

Ultima actualización

15/09/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

30 Días

Códigos CPV

37425000 - Trampolines de gimnasia

37441900 - Máquinas elípticas

37442000 - Equipo de entrenamiento con pesas y de resistencia

37442900 - Máquinas multifuncionales

37442400 - Bancos de musculación y estantes para pesas

37442300 - Máquinas de resistencia para las partes inferior y superior del cuerpo

37441100 - Cintas rodantes

37442320 - Máquinas de resistencia para la parte superior del cuerpo

37442310 - Máquinas de resistencia para la parte inferior del cuerpo

37441300 - Bicicletas estáticas

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/06/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos avalados por certificados de buena ejecución, y el requisito mínimo será que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% del valor estimado del contrato.

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Que el patrimonio neto no sea inferior al capital social en el último ejercicio.
  • Cifra anual de negocio - Que el volumen anual de negocios del licitador o candidato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez (1 vez) el valor estimado del contrato.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • AMPLIACIÓN GARANTIA (Máximo 30 puntos): 30%
  • PLAZO ENTREGA (Máximo 10 ppuntos): 10%
  • Precio: Máximo 60 puntos: 60%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económicamente más ventajosa

Adjudicado a

EXERCYCLE, S.L.

Importe adjudicado

35.947,89 € -10%

Participantes

3

Fecha adjudicación

21/08/2020