Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Palencia, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

12/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

12/09/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

08/10/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

26/11/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mejora de accesibilidad en Alar del Rey

Licitaciones públicas: mejora de la accesibilidad y musealización de la Nave de Picos. Diputación provincial de Palencia.

Perfil del contratante

Diputación provincial de Palencia

Perfil del contratante

Diputación provincial de Palencia

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

200.000,00 €

Importe sin impuestos

165.289,26 €

Valor estimado del contrato

165.289,26 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/09/2025

Ultima actualización

26/11/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45000000 - Trabajos de construcción

44111000 - Materiales para obras de construcción

43210000 - Maquinaria para el movimiento de tierras

43262100 - Excavadoras mecánicas

45220000 - Obras de ingeniería y trabajos de construcción

43135000 - Equipo submarino

Título oficial

Mejora de la accesibilidad y musealización de la Nave de Picos del Canal de Castilla. TM de Alar del Rey. Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. Financiado por la Unión-Europea-Next Generation EU.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/10/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Se detalla en los pliegos.

Calificaciones financieras

  • Otros - Se detalla en los pliegos.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Minimización de los efectos negativos en aquellos factores del medio ambiente afectados por la obra: 6%
  • Proceso de ejecución y programación de las obras: 34%
  • Precio de la oferta: 60%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La oferta presenta la mejor relación calidad-precio de conformidad con los Pliegos que rigen la contratación.

Importe adjudicado

196.800,00 € -2%

Participantes

2

Fecha adjudicación

05/11/2025