Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Lanzarote, Canarias, España

Anuncio de Licitación

25/07/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

25/07/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/08/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

24/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

22/10/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mejora de marquesinas urbanas en Teguise

Licitaciones públicas: Proyecto básico y ejecución para mejorar la red de marquesinas urbanas en Teguise. Cabildo Insular de Lanzarote.

Perfil del contratante

Cabildo Insular de Lanzarote

Perfil del contratante

Cabildo Insular de Lanzarote

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

607.048,78 €

Importe sin impuestos

567.335,31 €

Valor estimado del contrato

567.335,31 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/07/2024

Ultima actualización

22/10/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Meses

Códigos CPV

45262300 - Trabajos de hormigonado

45213315 - Trabajos de construcción de marquesinas de paradas autobús

45233293 - Instalación de mobiliario urbano

45110000 - Trabajos de demolición de inmuebles y movimiento tierras

Título oficial

Proyecto básico más ejecución mejora de la red de marquesinas urbanas para el transporte regular de viajes en el municipio de Teguise.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/08/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 85%
  • Plazo de garantía: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad precio

Importe adjudicado

533.595,88 € -12%

Participantes

3

Fecha adjudicación

23/09/2024