Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Santa úrsula, Tenerife, Canarias, España

Anuncio de Licitación

08/02/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

08/02/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

28/02/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/04/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mejora del depósito de agua en Santa Úrsula

Licitaciones públicas: ejecución de obras de mejora del depósito de agua potable de Tamaide. Ayuntamiento de Santa Úrsula.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Santa Úrsula

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Santa Úrsula

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

451.218,71 €

Importe sin impuestos

450.499,09 €

Valor estimado del contrato

450.499,09 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/02/2024

Ultima actualización

25/04/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Meses

Códigos CPV

45213260 - Trabajos de construcción de depósitos

45111100 - Trabajos de demolición

71000000 - Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección

45000000 - Trabajos de construcción

45232150 - Trabajos relacionados con tuberías de distribución agua

Título oficial

Contrato de Ejecución de las obras de mejora del depósito de agua potable de Tamaide en el T.M. de Santa Úrsula, así como la dirección facultativa y el servicio de coordinación de las condiciones de seguridad y salud, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia – Financiado por la Unión Europea – Next Generation EU.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/02/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 28/02/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - SOLO AL PROPUESTO COMO ADJUDICATARIO. Declaración indicando el personal técnico u organismos técnicos, estén o no integrados en la empresa, de los que esta disponga para la ejecución de las obras acompañada de los documentos acreditativos correspondientes cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación.
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - SOLO AL PROPUESTO COMO ADJUDICATARIO. Se aportará el Certificado de Medio Ambiente ISO 14001 o similar.
  • Técnicos o unidades técnicas - SOLO AL PROPUESTO COMO ADJUDICATARIO. Indicación del personal técnico o de las unidades técnicas, integradas o no en la empresa, participantes en el contrato, especialmente aquellos encargados del control de calidad.
  • Trabajos realizados - SOLO AL PROPUESTO COMO ADJUDICATARIO. Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Salvo que la empresa sea de nueva creación, es decir con una antigüedad inferior a 5 años, que se acreditará por lo dispuesto en la letra b siguiente.
  • Trabajos realizados - SOLO AL PROPUESTO COMO ADJUDICATARIO Una relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término. Salvo que la empresa sea de nueva creación, es decir con una antigüedad inferior a 5 años, que se acreditará por lo dispuesto en la letra b siguiente.
  • Técnicos o unidades técnicas - SOLO AL PROPUESTO COMO ADJUDICATARIO. Indicación del personal técnico o de las unidades técnicas, integradas o no en la empresa, participantes en el contrato, especialmente aquellos encargados del control de calidad.
  • Trabajos realizados - SOLO AL PROPUESTO COMO ADJUDICATARIO. Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Salvo que la empresa sea de nueva creación, es decir con una antigüedad inferior a 5 años, que se acreditará por lo dispuesto en la letra b siguiente.

Calificaciones financieras

  • Otros - SOLO AL PROPUESTO COMO ADJUDICATARIO. Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil con las siguientes cantidades mínimas aseguradas: Por siniestro…….150.000 € Por anualidad…...150.000 €
  • Otros - SOLO AL PROPUESTO COMO ADJUDICATARIO. Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil con las siguientes cantidades mínimas aseguradas: Por siniestro.……665.000 € Por anualidad.…665.000 € Sublímites mínimos para la cobertura de la responsabilidad civil por accidente de trabajo de 150.000 € por víctima. Sublímites mínimos para la cobertura de contaminación de 150.000 € por siniestro y año.
  • Otros - SOLO AL PROPUESTO COMO ADJUDICATARIO. Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil con las siguientes cantidades mínimas aseguradas: Por siniestro…….150.000 € Por anualidad…...150.000 €

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%
  • Criterio Energético: 10%
  • Oferta económica: 100%
  • Mejor proposición económica: 80%
  • Criterio Social: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Obra

Importe

440.218,71 €

Importe sin impuestos

440.218,71 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme al Acuerdo de Resolución nº 387/2024

Importe adjudicado

429.159,10 € -3%

Participantes

2

Fecha adjudicación

25/04/2024

Lote 2

Adjudicado

Dirección facultativa

Importe

8500,00 €

Importe sin impuestos

7943,93 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme al Acuerdo de Resolución nº 387/2024

Importe adjudicado

6250,00 € -26%

Participantes

3

Fecha adjudicación

25/04/2024

Lote 3

Adjudicado

Coordinador Seguridad y Salud

Importe

2500,00 €

Importe sin impuestos

2336,45 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme al Acuerdo de Resolución nº 387/2024

Importe adjudicado

1800,00 € -28%

Participantes

4

Fecha adjudicación

25/04/2024