Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Varios municipios, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

11/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

11/12/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

17/01/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

24/03/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mejora Infraestructura Abastecimiento Salamanca

Licitaciones públicas: obras de mejora en la infraestructura mancomunada de abastecimiento de Cuatro Caminos. Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A..

Perfil del contratante

Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.

Perfil del contratante

Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.041.495,83 €

Importe sin impuestos

868.961,77 €

Valor estimado del contrato

868.961,77 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/12/2024

Ultima actualización

24/03/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

16 Meses

Códigos CPV

44162500 - Canalización de agua potable

65111000 - Distribución de agua potable

45232150 - Trabajos relacionados con tuberías de distribución agua

45252126 - Trabajos de construcción de plantas de tratamiento de agua potable

Título oficial

Contratación de las obras y puesta en marcha de la actuaciones de mejora en la infraestructura mancomunada de abastecimiento de Cuatro Caminos en Salamanca

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/01/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 17/01/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según PCAP. Suficiente con presentar DEUC

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según PCAP. Suficiente con presentar DEUC

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica global: 67%
  • Aumento del plazo de puesta en marcha: 6%
  • Control de calidad y control ambiental: 5%
  • Aumento del plazo de garantía de la obra: 2%
  • Plan de trabajo y organización de la obra y de la puesta en marcha: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según Informes y PCAP.

Importe adjudicado

982.130,57 € -6%

Participantes

2

Fecha adjudicación

21/02/2025