Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle general armero, Fuentes de andalucía, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

30/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

30/06/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/07/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

17/09/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mobiliario urbano y parques infantiles

Licitaciones públicas: suministro e instalación de mobiliario urbano y parques infantiles. Ayuntamiento de Fuentes de Andalucía.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Fuentes de Andalucía

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Fuentes de Andalucía

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

104.250,05 €

Importe sin impuestos

86.157,07 €

Valor estimado del contrato

86.157,07 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/06/2025

Ultima actualización

17/09/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

45212100 - Trabajos de construcción de instalaciones de ocio

37480000 - Máquinas y aparatos para actividades de ocio

Título oficial

Suministro e instalación mobiliario urbano y parques infantiles para adecuación a modelo sostenible en diversos parques

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/07/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - (Solvencia Técnica) Declaración responsable (Anexo I PCAP) (Ayuda: Adjunte un sólo fichero por cada requisito, consulte los pliegos para más información.).

Calificaciones financieras

  • Otros - (Solvencia Económica) Declaración responsable (Anexo I PCAP) (Ayuda: Adjunte un sólo fichero por cada requisito, consulte los pliegos para más información.).

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • Plazo de entrega mejorado [2]: 30%
  • Aspecto Económico (precio) [1]: 70%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Maquinaria y aparatos de actividades de ocio

Importe

76.567,67 €

Importe sin impuestos

63.279,07 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor precio justificado y plazo de entrega siendo oferta económica más ventajosa.

Importe adjudicado

44.208,40 € -42%

Participantes

6

Fecha adjudicación

10/09/2025

Lote 2

Adjudicado

Trabajos de construcción de instalaciones de ocio

Importe

20.933,00 €

Importe sin impuestos

17.300,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor precio justificado y plazo de entrega siendo oferta económicamente más ventajosa.

Adjudicado a

AXAPLAY S.L.

Importe adjudicado

20.509,50 € -2%

Participantes

2

Fecha adjudicación

10/09/2025

Lote 3

Desierto

Mobiliario urbano (cartelería informativa, papeleras,...)

Importe

6749,38 €

Importe sin impuestos

5578,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.