Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Fuerteventura, Canarias, España

Anuncio de Licitación

04/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

04/02/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

19/02/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Desistimiento

03/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Movimiento de tierras en Fuerteventura

Licitaciones públicas: trabajos de movimiento de tierras para el Centro de Primeras Llegadas “El Matorral”. Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA).

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.471.981,02 €

Importe sin impuestos

1.375.683,20 €

Valor estimado del contrato

1.375.683,20 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/02/2025

Ultima actualización

03/06/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

7 Meses

Códigos CPV

45111200 - Trabajos de explanación y limpieza del terreno

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

Título oficial

Trabajos de movimiento de tierras (excavaciones, desmontes y terraplenes), para la obra del Centro de Primeras Llegadas “El Matorral”, TT.MM Puerto del Rosario, isla de Fuerteventura (Las Palmas), en el marco del PRTR.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/02/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/02/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 95%
  • Mejora de plazo de ejecución de los trabajos: 5%

Documentos

Resolución

Desistimiento

El órgano de contratación ha desistido del procedimiento, que finaliza sin adjudicación.