Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Bujalance, Córdoba, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

29/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

29/07/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

24/08/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

21/10/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Obras de construcción de Nuevo Mercado de Abastos y Parking Municipal. Fase 1

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Bujalance

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Bujalance

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.365.941,70 €

Importe sin impuestos

1.128.877,44 €

Valor estimado del contrato

2.018.636,59 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/07/2022

Ultima actualización

21/10/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Meses

Códigos CPV

45261000 - Trabajos de construcción de cubiertas y estructuras de cerramiento, y trabajos conexos

45350000 - Instalaciones mecánicas

45320000 - Trabajos de aislamiento

45262520 - Trabajos de albañilería

45400000 - Acabado de edificios

45332000 - Trabajos de instalación sanitaria y de colocación de tuberías desagüe

45421100 - Instalación de puertas, ventanas y elementos conexos

45430000 - Trabajos de revestimiento de suelos y paredes

45262311 - Trabajos de estructuras de hormigón

45213140 - Trabajos de construcción de mercados

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 24/08/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 24/08/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - La integración de la solvencia con medios externos a la que habilita el artículo 75 LCSP requerirá el compromiso de Adscripción de Medios, formalizado por escrito, conforme a lo establecido en la cláusula 8 del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Provisional - x3

Términos de adjudicación

  • Proposición técnica: 0.35%
  • Proposición Económica: 0.55%
  • Proposición de plazo de ejecución: 0.1%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

No se observa en la oferta presentada por la empresa Magtel Operaciones S.L.U. infracción del ordenamiento jurídico, y ha obtenido una puntuación de 77.99 puntos de un total de 100 puntos, que es la mayor puntuación en la ponderación realizada, según los criterios de adjudicación del Pliego de Cláusulas Administrativas.

Importe adjudicado

1.244.941,70 € -9%

Participantes

4

Fecha adjudicación

10/10/2022